Lexus NX и Lexus RX – отличительные особенности моделей

С ростом популярности кроссоверов и внедорожников компания Lexus предложила своим покупателям автомобили премиум-класса повышенной комфортности. Компактный Lexus NX и Lexus RX среднего размера во многом похожи. Они безопасны, надежны и функциональны. Однако между этими двумя роскошными кроссоверами есть очевидные различия.

Lexus RX

Кроссовер RX – одна из самых титулованных и продаваемых моделей Lexus на протяжении более 20 лет. Помимо яркого и стильного дизайна, автомобиль предлагает максимальный уровень комфорта для водителя и пассажиров. В отделке салона используются вставки из натурального дерева, созданные по уникальной технологии. Форма рулевого колеса оптимизирована под рельеф руки. В топовой комплектации доступен 12,3-дюймовый сенсорный дисплей на центральной консоли, в то время как новый Лексус NX может предложить только 8- или 10,3-дюймовый монитор в зависимости от комплектации. Кроме того, доступны панорамная крыша с открывающейся секцией, проекционный дисплей и передовая мультимедиа с системой навигации.

 

Lexus RX предлагается с 2-литровым двигателем в серии RX300, 3,5-литровым (RX350) и экономичным классическим гибридом (RX450h). Бензиновый мотор в комбинированном цикле расходует 8,2–9,5 л/100 км.

Lexus NX

Модель NX новая и легко узнаваемая на дорогах города благодаря стильному дизайну и эффектной оптике. Светодиодные ходовые фары включают функции сигнала поворотов и интегрированы в бампер как отдельный блок. В отделке и декоре салона использованы премиальные материалы: натуральная кожа, дерево. Модель не только роскошна, но и функциональна. Установлена сенсорная панель Remote Touch – интуитивно понятный интерфейс трекпада, аналогичный тому, что есть на портативном компьютере. Его можно использовать для точного управления всеми системами, начиная от кондиционирования воздуха и заканчивая аудиосистемой.

Модели NX оснащаются 2-литровым бензиновым двигателем или турбированным мотором такого же объема. Под капотом гибридной модели расположены два электромотора и бензиновая силовая установка. Расход топлива в бензиновых версиях – 7,1–8,6 л/100 км в комбинированном цикле. Гибридная модель тратит всего 6,0 л на 100 км, в то время как расход топлива в Лексус RX гибрид – 7,7 л/100 км.

 

Lexus NX – стильный, статусный и комфортный автомобиль для молодых, амбициозных людей. Lexus RX – модель, которая неизменно актуальна и востребована на протяжении двух десятилетий. Благодаря большому и комфортному салону, вместительному багажному отделению она отлично реализует себя в качестве семейного автомобиля.