OPEL FLEXTREME

Приводом для концепта Opel Flextreme служит электромотор, а дизель лишь подзаряжает аккумуляторные батареи, выбрасывая в атмосферу менее 40 г СО2 на один километр пути Глядя на Opel Flextreme, невозможно избавиться от ощущения, что его силуэт до боли знаком. На самом деле все совершенно новое, а изгибы концепта на стадии разработки проверялись в аэродинамической трубе, в результате чего и появился автомобиль-обмылок, который, кажется, так и норовит выскользнуть из пальцев. Коэффициент его аэродинамического сопротивления мы не проверяли, поэтому придется поверить производителю на слово. А он называет рекордную для этого класса цифру – 0, 25 (у Golf V, например, 0, 32). Подобрать и купить аккумулятор с емкостью от 40–110 Ач для легковых автомобилей, для грузовиков - устройства до 225 Ач, для мототехники - аккумуляторные батареи 4–30 Ач на сайте shopbat.ru, подробнее тут https://shopbat.ru/.

Но дело даже не в улучшении аэродинамики, а в том, что Opel’евские дизайнеры под руководством Энтони Ло отрисовали для Flextreme совершенно оригинальные, напряженно-динамичные линии. Элегантные изгибы придают кузову поразительную самобытность, боковые двери открываются в противоположные стороны, а багажник загружается через распашные двери справа и слева.

Спереди доминируют фары в форме бумеранга, сзади вытянутая вниз средняя стойка крыши визуально подчеркивает прочность кузова 4, 80-метрового концептуального автомобиля, в то время как сверху эта же стойка напоминает доску для серфинга, острие которой заканчивается перед сильно наклоненным лобовым стеклом. А присутствие в концепте четырех полноценных сидений выглядит так, будто он уже готов серийно сходить с конвейера. Скорее всего, так и будет. Более того, мы убеждены, что будущие Astra и Zafira многое у него заимствуют. Но дизайн дизайном, а основное предназначение Flextreme – уменьшить нашу зависимость от нефти, а заодно сделать вдыхаемый нами воздух хоть чуточку чище. Opel отказался от столь популярной нынче концепции гибридного привода и предпочел для Flextreme электричество.

Приводной электродвигатель передает на передние колеса 163 л. с. и 322 Нм крутящего момента. Поскольку у электродвигателей весь ресурс мощности проявляется уже с первого оборота, то нет ничего удивительного в том, что у коробки передач всего три режима: вперед (D), назад (R) и парковка (Р). Запас хода – 55 км Если другие электромобили приходится периодически подключать к розетке, то Flextreme практически автономен. Под его средним кузовным туннелем прячутся литиево-ионные аккумуляторы, емкости которых хватит на 55 км пробега.

Следовательно, для тех, кто пользуется автомобилем исключительно для того, чтобы ездить на работу и с работы, такого пробега достаточно. Если же придется преодолеть большее расстояние, то за работу примется 54-сильный дизель. Но он не главный в этом автомобиле, а всего лишь ответственный за запуск и подзарядку аккумуляторов. Opel’евцы сознательно пошли на такой ход, поскольку использование дизеля в качестве тяговой силы было бы неразумно с точки зрения оптимизации расхода в городском трафике. Если же 1, 3-литровый CDTI использовать только для зарядки, то благодаря реализованным в нем высоким технологиям будет выбрасывать в атмосферу не более 40 г СО2. Впрочем, не стоит забывать о том, что до появления в розетке электроэнергия должна где-то вырабатываться.

Конечно, эксперты Opel’я трудятся над будущими экологически чистыми источниками энергии, а сам Flextreme приоткрывает только маленькое окошко в будущее – аккумуляторная техника является пока его слабым местом. Если бы аккумуляторы выдавали достаточно электроэнергии для езды и питания всей бортовой электроники, то можно было бы использовать ее и для зарядки двух электросамокатов Segway, которые покоятся в грузовом люке под багажником концепта. Чтобы прокатится на них, необходимо лишь опустить грузовую платформу (тут же открывается вид на заднюю в подвеску от Astra) и вытащить самокаты.