Монтаж плоской кровли

При устройстве выбранной плоской кровли следует пристально продумать ее монтаж, так как от тщательного монтажа будет зависеть ее долговечность и, как следствие этого, надежность. Как правило выбор крыши, ее геометрии, безопасности регламентируют действующие нормы и правила , но на сам процесс возведения кровли мало что известно, так как разные материалы производителей требуют различной технологии монтажа, поэтому монтаж плоской кровли следует вести согласно технологическим картам и узлам, которые относятся именно к этому материалу.

Монтаж плоской крыши зависит от множества факторов, но плюс ко всему этому добавляется профессионализм и квалификация строительных бригад, которые будут вести монтаж. На данный момент очень сложно определиться с выбором производителя, так как разнообразие кровельной продукции поражает своим разнообразием как в технологическом понимании, так и в ценовом. Все будет зависеть от Ваших финансовых возможностей.

От чего зависит монтаж плоской кровли

Данный вопрос задают наверняка многое. кто сталкивался с решением данного вопроса.

Попробуем структурировать основные моменты:

  • Вид кровельного гидроизоляционного материала – пожалуй самый главный момент, так как здесь очень сильно отличается практически весь процесс устройства крыши в виду то, что материалов очень много – битумные, битумно-полимерные, мембраны (ТПО, ПВХ, ЕПДМ) и др. Устройство этого верхнего слоя гидроизоляции чрезвычайно важно в силу того что это наиболее ответственная конструкция; гидроизоляция зданий, более подробная информация на сайте ggs-spb.ru.
  • Эксплуатируемая или не эксплуатируемая крыша – разность составляют слои пирога кровли, которые также диктуют технологию монтажа;
  • Вид слоев кровельного состава пирога – в зависимости от состава плоской кровли укладка каждого слоя может сильно отличаться друг от друга. Так например: укладка пароизоляционного слоя не требует «сильной» и продуманной технологии в отличии от гидроизоляционного слоя и т. д.;
  • Способ устройства уклона крыши – уклон можно образовывать разными способами, каждый из которых требует своей технологии;
  • Вид основания для кровли – от основания может (профнастил, железобетон) много чего зависит - вплоть до самого крепления верхнего гидроизоляционного слоя.

При монтаже зачастую всех моментов не уловишь и не предусмотришь, поэтому, люди, которые будут вести устройство крыши должны быть хорошими специалистами в этой области.

Технология монтажа основных кровельных слоев

Как и говорилось ранее, постараемся разобраться в устройстве каждого кровельного слоя, которые предлагают основные производители материалов для крыш и которые вы можете посмотреть здесь.

Монтаж пароизоляции

Как мы уже говорили ранее, пароизоляция обеспечивает преграду от паров водяного пара по требованию СП 50. 13330. 2012, поэтому требуется ее полная герметизация кровельного нижнего слоя, которая обеспечивается путем качественной склейки или спайки этого кровельного слоя.

Нахлест как правило применяют не менее 80 мм, а его стык склеивают или спаивают в зависимости от материала, который применяется:

  • Полиэтиленовые пленки;
  • Полипропиленовые пленки:
  • Битумно-полимерные материал.