Ремонт квартиры: инструкция по утеплению лоджии

Инструкция утепления лоджии предусматривает теплозащитные мероприятия в отношении всех конструктивных частей этого помещения. Рекомендации по выполнению теплоизоляционных работ Первым пунктом в инструкцию по утеплению лоджии следует включить «теплое» остекление. С его помощью достигается полная герметизация и шумозащита помещения. Современные технологии позволяют изготавливать качественные и долговечные рамы с использованием многокамерных стеклопакетов из: дерева; алюминия; пластика. Наиболее известные и относительно недорогие рамы — пластиковые. Рамы из древесины, обработанной современными методиками, хотя и дороже, но на порядок выше пластиковых по качеству. Они имеют привлекательный внешний облик и являются экологически чистыми и долговечными изделиями. На сайте компании АСК Триан https://trian.tiu.ru/ можно заказать ремонт квартиры с утеплением лоджии. Этот подрядчик предлагает доступные цены, выполняет все виды работ с гарантией и без предоплаты.

Их также можно застеклить энергосберегающими пакетами. Если от окон больше не дует, можно приступать к утеплению стен лоджии. Использовать для утепления балкона лучше жесткие и легкие плиты пеноплекса, которые даже при небольшой толщине 5 см имеют отличные теплоизоляционные показатели. Инструкция утепления лоджии советует начинать монтаж утеплительной системы с потолка. Поверхность перекрытия предварительно выравнивают штукатуркой. После высыхания оштукатуренный потолок для повышения адгезии покрывают грунтовкой на цементной основе. Листы пеноплекса приклеивают с помощью пенополиуретанового клея, а затем дополнительно крепят к рабочей конструкции дюбелями. Стыки герметизируют монтажной пеной или клеем с кусочками утеплительного материала.

Пошаговая инструкция утепления стен лоджии пеноплексом состоит из следующих пунктов:

  1. Очищения стеновых плоскостей своими руками от старых слоев отделки, пыли, грязи, пятен грибка и плесени.
  2. Монтаж электрокабеля (если необходимо).
  3. Покрытие металлических частей антикоррозийным составом, бетонные и кирпичные участки грунтовкой глубокого проникновения, деревянные элементы пропитывают антисептиком и средством повышающим огнестойкость.
  4. Укладку плит утеплителя начинают с парапета. Стеновая плоскость и тыльная сторона плиты экструдированного пенополистирола промазывается в пяти — шести местах специальным клеем. Затем плиту плотно прижимают к поверхности парапета снизу. Установив первый ряд утеплителя, приступают к монтажу следующего ряда. При этом плиты каждого следующего ряда укладываются со смещением. Зазоры между ними заполняют кусочками утеплителя и клеевой массой.

Для утепления откосов используют тонкие полоски полистирола. Утеплительный слой сверху покрывают армирующей сеткой. Нанесение штукатурки и шпаклёвки. Финишная отделка — окраска или оклейка обоями.

Для пола инструкция утепления лоджии предусматривает сделать теплоизоляцию с помощью пенополистирола и цементно — песчаной стяжки:

  1. Пол очищают и укладывают на него слой утеплителя.
  2. Покрывают металлической сеткой.
  3. Устраивают стяжку из цементно — песчаного раствора М300. Высохший слой железнят цементом.
  4. Укладывают линолеум, ламинат или ковролин.

Лоджия не такое уж большое помещение. Средств и времени на ее утепление потребуется не много. А результат обязательно порадует.