Какой пол на кухне выбрать

Кухня является помещением, где принимают пищу и собираются всей семьей. Поэтому кухня должна быть функциональной и комфортной не только для приготовления еды, но и для душевного отдыха. В кухне важно все: и пол, и потолок, и стены и мебель. Сейчас мы поговорим о кухонном поле. Покрытие пола должно быть практичным и уютным. Обычно пол на кухне покрывают линолеумом, мармолеумом, керамической плиткой и паркетом. Большой выбор товаров для дома представлено по этой ссылке на сайте ypakovkin.com.

Пол на кухне: линолеум

Преимуществом этого покрытия является невысокая стоимость и богатая цветовая гамма, которую легко можно подобрать к любому интерьеру. Узоры на линолеуме может копировать рисунок других покрытий: из плитки, дерева и камня. Под влиянием ультрафиолетовых лучей рисунок на линолеуме выгорает. Линолеум легко повреждается, если не очень аккуратно устанавливать разную мебель или технику. Длительный контакт с влагой, соками, кофе, горчицей, шоколадом, кетчупом может оставить на линолеуме пятна.

Пол на кухне: керамическая плитка

Керамическая плитка часто используется для покрытия кухонного пола. Ее преимуществом является широкий спектр расцветки, прочность и термостойкость. Она не повредится от красящих напитков, соусов, химикатов. На ней не остается царапин и вмятин. К недостаткам керамической плитки следует отнести довольно высокую стоимость. Этот материал является твердым и холодным, и не очень уютным. Останавливая свой выбор на плитке, нужно будет купить также оборудование системы «теплый пол». Поскольку плитка очень скользкая, на ней легко поскользнуться и получить травму.

Пол на кухне: паркет

Паркет обладает рядом преимуществ. Дерево всегда смотрится уютно. Паркет является теплым материалом, по нему можно ходить и босиком. Но паркет, установленный на кухне, имеет ряд недостатков. Дерево является огнеопасным материалом и подвержено воздействию химикатов. При перемещении тяжелых предметов на паркетном полу могут появиться царапины. Поэтому он требует бережного обращения.

Пол на кухне: мармолеум

Мармолеум (натуральный линолеум) – это покрытие, которое не так давно стало известно россиянам. Он внешне очень похож на линолеум, но имеет ряд преимуществ. Мармолеум производят из пробковых деревьев и растительной смолы. Он имеет обширную цветовую гамму (около 2000 оттенков). Мармолеум – натуральный материал. В его состав входят натуральные смолы, которые способствуют уничтожению разных болезнетворных бактерий. Мармолеум не подвержен влиянию химических реагентов, огня, ультрафиолетовых солнечных лучей. Он почти не продавливается. Каждый из нас выбирает то кухонное покрытие, которое нравится ему. Но если учитывать надежность и долговечность, то первое место следует отдать мармолеуму, второе – долговечной керамической плитке, почетное третье место занимает линолеум, а четвертое – паркету.