Как управлять репутацией в интернете?

На сегодняшний день для успеха бизнеса абсолютно в любой сфере очень важно наличие хорошей репутации. И это не просто голословное заявление, данный факт подтверждается последними проведенными исследованиями.

Однако, реальность такова, что большинство компаний пренебрегают управлением репутацией, что является их крупной ошибкой. Ведь вспоминают они об этом, когда негативные отзывы приносят реальный вред бизнесу, хотя в действительности таких последствий вполне можно избежать. Для этого нужно заниматься управлением имиджа с самого основания бизнеса. Но даже если момент уже упущен, то все можно еще исправить, хотя это и достаточно сложно.

Кроме всего прочего, следует понимать, что организации, у которых большое количество позитивных отзывов в цене не только у потребителей, но и у поисковых систем. Просто поисковики учитывают это при ранжировании. Ну чем не повод поднять собственный имидж?

Если Вы хотите получить гарантированный результат, то следует обращаться к профессионалам, данная услуга называется SERM (search engine reputation marketing). Если же Вы хотите попробовать заняться имиджем самостоятельно, специалисты компании UpLink составили краткий алгоритм действий.

Пошаговая инструкция

Шаг №1. Определение целей

На самом деле управлять имиджем не так уж просто, поскольку он включает в себя целый комплекс мероприятий, которые направлены на то, чтобы во всемирной паутине создать позитивный образ компании. Это оказывает немалое влияние на уровень лояльности целевой аудитории. При помощи такого инструмента можно достичь сразу 3 цели:

  1. Вовремя поддерживать связь с потребителями;
  2. Сформировать положительный образ;
  3. Поднять уровень продаж на новый уровень.

Шаг №2. Мониторинг в сети

Многие люди даже не имеют представления, где можно найти мнения о той или иной организации. Во-первых, их можно обнаружить в выдаче поисковиков по запросам. Конечно, большее значение имеет первая двадцатка, поскольку дальнейшие сайты просматриваются немногими. Во-вторых, они найдутся и на всевозможных отзовиках, тематических форумах, прайс-агрегаторах и справочниках, которые не вошли в первую двадцатку.

На данный момент отслеживать подобную информацию можно, как вручную, так и автономно. Каждый из таких способов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому лучше всего их комбинировать. Но делать это нужно регулярно.

Шаг №3. Разработка стратегии

Прежде всего, необходимо провести оценку имеющейся репутации. Она может быть одной из четырех видов:

  1. Положительная. Если у пользователей уже сложилось достаточно позитивное мнение об организации, то работа будет намного проще. Придется поддерживать достигнутый результат, постепенно улучшая его;
  2. Отрицательное. Обратная ситуация при сложившемся негативном впечатлении от бренда. Чтобы исправить такую ситуацию, необходимо быть постоянно с аудиторией на связи и исправлять недостатки – грамотно отвечать на негатив и пополнять процент положительных откликов;
  3. Нейтральная. Если чаша весов пока не перевесила в какую-то одну сторону, то очень важно организовать положительный перевес;
  4. Отсутствующая. В таком случае необходимо начать действовать, чтобы в сети заговорили о бренде. Только участвовать в подобных обсуждениях надо очень осторожно, чтобы интерес выглядел естественно. В противном случае можно добиться противоположного эффекта.

Источник: Комплексные интернет-решения для Вашего бизнеса – компания UpLink.