Высшее образование в Австрии

Обучение за рубежом выглядит весьма привлекательно. Многие престижные вузы не только приглашают иностранных студентов, но и дают возможность учебы в рамках специальных программ. Сейчас поступление в зарубежный университет уже не кажется чем-то недосягаемым и абстрактным. Так учеба в Канаде. Канада – одна из лучших стран для жизни в мире, благодаря стабильной экономике, развитому обществу, первоклассной инфраструктуре городов и потрясающей природе. Для украинцев образование в Канаде особенно популярно. Это простой путь иммиграции через получение канадской квалификации, иными словами диплома.

Австрия – третье по популярности направление для получения высшего образования за рубежом. И расскажем об этом подробнее. Ряд вузов этой страны занимают высокое положение в шкале лучших в Европе. Среди них – Венский университет является третьим по величине европейским вузом и одним из самых популярных в Австрии. Здесь ежегодно учится около 85 тысяч студентов из разных стран мира.

Обучение в Австрии в государственных вузах проходит в основном на немецком языке, так как это германоязычная страна. Выбор программ для получения степени бакалавра на английском языке довольно ограничен и касается в основном экономики, юриспруденции и лингвистики. Мы готовы предоставить ссылку. Более широкий выбор предлагают магистерские специальности. Практически все частные вузы предоставляют обучение как на немецком, так и на английском языках.

Хотя многие студенты приезжают на обучение из стран, где говорят на немецком, таких как Германия, Лихтенштейн, Канада, Швейцария, Бельгия, существующие классические традиции обучения, редкое сочетание мирового уровня образования и низкой платы за обучение привлекают также студентов из Европы, Азии и Северной Америки. Будущие специалисты непринужденно чувствуют себя в этой небольшой европейской стране, где принято толерантное отношение к культурам и нациям различных народов мира.

Возраст студентов и условия поступления

Австрийские вузы принимают на обучение в любом возрасте от 17 лет и старше. Поступать разрешено сразу после школы, имея на руках аттестат о законченном среднем образовании. Только медицинские университеты требуют от абитуриентов 2 года обучения в отечественном вузе по смежной специальности. Экзамены практически на все факультеты не предусмотрены. Спорт, медицина, творческие профессии, экономика, биология и публицистика – это те основные направления, куда придется сдавать тесты или экзамены при поступлении. Хорошее финансирование австрийской системы высшего образования позволяет учиться в современных аудиториях, проводить исследования и практические занятия в лабораториях, обставленных по последнему слову техники.

Поступление в вузы проходит два раза в год. Зимний семестр начинается 1 октября, летний – 1 марта. Составлением учебного плана занимаются сами студенты, и здесь пригодится самодисциплина. На степень бакалавра студенты австрийских вузов учатся 6 семестров, магистра – 4 семестра, доктора – 2-4 семестра.