Профессиональная чистка зубов

Большинство стоматологических заболеваний появляются из-за недостаточно тщательной гигиены полости рта. На поверхности зубов скапливается налет, состоящий из микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, а также из остатков пищи и отмерших тканей ротовой полости. Со временем мягкий налет трансформируется в твердые отложения – зубные камни, которые приводят к кариесу и пародонтиту.

В процессе домашней чистки зубов часть налета остается на зубной поверхности, так как не все области можно хорошо вычистить домашними средствами, даже применяя зубную нить. Поэтому рекомендуется раз в 6-12 месяцев проходить процедуру профессиональной чистки зубов в стоматологии.

Что такое профессиональная чистка зубов?

Профессиональная гигиена полости рта включается в себя, помимо удаления отложений с поверхности зубов, профилактические меры против появления кариеса.

Последовательность действий при профессиональной чистке зубов выглядит следующим образом:

  1. Осмотр полости рта пациента.
  2. Удаление зубных камней.
  3. Удаление мягкого зубного налета.
  4. Полировка зубной поверхности.
  5. Фторирование эмали.

Все этапы профессиональной гигиены полости рта проходят безболезненно, с использованием современного оборудования и не требуют применения анестезии.

Осмотр

В процессе визуальной диагностики врач оценивает общее состояние зубов и пародонта пациента. Затем задает пациенту вопросы о том, как он проводит гигиену полости рта дома, а также о его пищевых привычках. Эта информация помогает составить индивидуальные рекомендации по гигиене. Также учитывается тот факт, проходит ли пациент ортодонтическое или ортопедическое лечение или нет.

При выраженной закономерности в скоплении налета в определенных областях врач объясняет пациенту, какие ошибки он допускает при чистке зубов и какие зоны нужно лучше прорабатывать.

Удаление зубных камней

Твердые зубные отложения удаляются с помощью ультразвука. Наконечник на специальном приборе совершает колебания под действием ультразвуковой волны, бережно счищая камень с зубной поверхности.

Удаление мягкого налета

Для устранения мягких отложений используют аппарат Air Flow. Он под давлением падает на поверхность зубов специальный состав, который ее отчищает, не повреждая эмаль.

Полировка

В шероховатую зубную поверхность бактериям проникать легче, чем в гладкую, поэтому после чистки необходима полировка эмали. Врач выполняет ее с использованием специальных резиночек, щеток и паст.

Фторирование

Финальный этап профессиональной чистки – насыщение эмали фтором для ее укрепления и предупреждения появления кариеса. Фторирование эмали заключается в нанесении на зубную поверхность фторсодержащего геля. После данной манипуляции рекомендуется не принимать пищу в течение двух часов.

Записаться на профессиональную гигиену полости рта можно в стоматологии «Мастер-Дент».