Ремонт потолка своими руками

Как и любая другая часть квартиры, потолок подвержен повреждениям и разрушениям. Например, он может повреждаться из-за протечек с верхнего этажа. Чтобы осуществить ремонт потолка, нужно ликвидировать протечку, а затем дать ему просохнуть.

Потолки из гипсокартона

Частым дефектом таких потолков есть не до конца забитые головки гвоздей, которыми гипсокартонные листы прибиты к потолочным балкам. Это незначительная проблема: ее можно исправить тем же образом, что и выступающие гвозди из стен. Маленькие отверстия в гипсокартоне закрываются полоской стекловолокна и покрываются целлюлозной шпаклевкой, но если отверстия достигают диаметра 87 мм, для ремонта потолка нужна специальная подложка, как основа для шпаклевки. За подложку сойдет кусок того же гипсокартона, только немного длиннее и шире, чем само отверстие. Рекомендуем после ремонта выбрать и купить натяжной потолок киев, подробнее на сайте akros-komfort.com.ua.

Оштукатуренная обрешетка

Особенно часто такой вид потолочных покрытий встречается в старых домах. Выглядит она как тонкие рейки, прикрепленные к потолочным балкам, и покрытые штукатуркой с конским волосом. Штукатурка продавливается в отверстия обрешетки так, чтобы держалась там после затвердевания. Ремонт потолков из оштукатуренной обрешетки разнится, в зависимости от повреждений. Если существует отверстие, но сама обрешетка цела, отверстие следует покрыть раствором клея ПВА, а если она повреждена, но отверстие меньше 7. 5 см в диаметре, достаточно будет заполнить впадину мятой газетной бумагой, как основой для штукатурки. А если отверстие больше, чем 7. 5 см, в качестве основы нужна металлическая армирующая сетка, продающаяся в любом магазине стройматериалов.

Как правильно устранить выступающие гвозди

Требуется ввинтить гипсокартонный винт на расстоянии пяти сантиметров от месторасположения гвоздя таким образом, чтобы он попал в балку. Далее нужно осторожно устранить обломки возле гвоздя и добить его ниже поверхности при помощи молотка и добойника.

Отверстия в гипсокартоне

Чтобы правильно осуществить ремонт потолков из гипсокартона, нужно вырезать заплату из того же материала размером на 2. 5 см больше поврежденного участка. Затем требуется просверлить отверстие в середине листа и продеть через него веревку около 15 см длиной с гвоздем на конце, чтобы она держалась. По канту серой стороны заплаты наносим штукатурную шпатлевку, вставляем конструкцию в отверстие, туго натягиваем веревку и ждем, пока шпатлевка схватится. Следующий шаг – наносим штукатурную шпатлевку в образовавшуюся впадину почти на одном уровне с поверхностью. Затем следует подождать, пока она подсохнет, отрезать веревку, нанести завершающий чистовой шар той же шпатлевки, после чего зачистить поверхность.

Ремонт оштукатуренной обрешетки

С поврежденных участков удаляем обломки и пыль старой малярной кистью. Во время выполнения этого действия следует надеть респиратор и очки, чтобы избежать попадания пыли в дыхательные пути или глаза. При помощи ножниц по металлу отрезается участок армирующей сетки в качестве основы. После этого закрепляем ее в отверстии таким образом, чтобы края были загнуты за обрешетку. Это сделать очень легко, так как сетка гибкая сама по себе. При помощи молотка и скарпеля следует подрезать края отверстия таким образом, чтобы штукатурка лучше держалась. Это следует выполнять осторожно, дабы не нанести новых повреждений. Затем при помощи малярной кисти удаляем все обломки. На завершающем этапе понадобится гладилка. Кладем на нее определенную массу шпатлевки и вдавливаем в отверстия так, чтобы она проникла через сеточные ячейки и заполнила их. Затем следует распределить шпатлевку по ремонтируемому участку. Избыток соскребается той же гладилкой. После высыхания зачищается поверхность.