Список экспертиз, которые могут выполнять только государственные учреждения

Постановлением Правительства от ноября текущего года был утвержден список судебно-медицинских экспертиз, которые должны проводиться только гос. экспертами. Список составлен Минюстом, по мнению ведомства, данный проект был необходим, чтобы зафиксировать норму, указанную в статье ФЗ (41). Институт судебных экспертиз и криминалистики Ceur.ru подготовил подробный список экспертиз, заниматься которыми должны сотрудники гос. органов.

Что говорится в документе

Фактически нормативный правовой акт, предложенный Минюстом и уже принятый Правительством, представляет собой документ, четко определяющий круг таких проверок. Кроме того, в пояснительной записке к проекту Минюст ссылается на указ Президента РФ от 23.11.2019 № Пр-2393 и добавляет к списку опыт строительства, техники и землеустройства. Подразумевается, ликвидацию нечестности частных экспертов. Гос. судмед. экспертиза рассматривает следующие дела:

  • уголовные;
  • объекты недвижимости (квартиры/дома, земельные участки);
  • дела, связанные с гибелью людей.

Теперь следующие уголовные дела будут вести только государственные эксперты. А теперь давайте разберемся, кто вообще такие гос. эксперты? Это сотрудники государственной специализированной организации. Согласно уже упомянутому № 73-ФЗ судебно-медицинский специалист - индивид, владеющий особыми знаниями в конкретной сфере.

При этом в различных сферах имеются собственные характерные черты. По этой причине не бывает универсальных специалистов. Некоторые специалисты анализируют ДНК, с места преступления. Другие проводят баллистическую и взрывную экспертизу. А третьи проводят пожарно-технические изыскания.

Главная задача эксперта - провести исследование и дать соответствующее заключение. Позиция эксперта должна быть объективной, а выводы делаться по результатам проведенных исследований. Статьи 12 и 13 Закона № 73-ФЗ устанавливают положение экспертов. Эксперт должен иметь высшее образование и иметь документ, подтверждающий профессионализм.

Его проверит квалификационная экспертная комиссия и выдаст разрешение проводить суд-мед экспертизу самостоятельно. В случае если эксперт не является работником специального правительственного заведения, то результаты этого эксперта при проведении экспертиз из указанного списка уже не могут служить доказательством в суде.