Общение с посетителями, как фактор успеха сайта

Факторов, которые могут оказывать влияние на популярность Вашего интернет-ресурса множество. Это и удобство Вашего ресурса для посетителей, и качественный контент, и грамотная поисковая оптимизация страниц, наращивание ссылочной массы и другие. Многие из них мы уже рассматривали на страницах настоящего блога. Сегодня же мне хочется поподробнее остановиться на несущественном, на первый взгляд, факторе, однако на самом деле оказывающим довольно серьёзное влияние на успешность Вашего проекта. Речь идет об общении администрации интернет-проекта с его посетителями. На сайте https://www.bestname.ua/checkdm.php предлагаем проверить доступности домена.

Многие считают, что если сайт наполнен качественным контентом, то необходимость общения с посетителями ресурса у администрации сайта или автора блога невелика. Это ошибочное мнение. Общаясь с посетителями, владелец Интернет-ресурса или его администрация может существенно повлиять на уровень его популярности. Каким образом? Давайте это рассмотрим на примере различных типов Интернет-ресурсов: коммерческих сайтов и личных блогов. Для коммерческого сайта общение его администрации с посетителями является одним из важных условий эффективного функционирования, так как диалог с пользователями решает множество важнейших задач. Прежде всего, общение с посетителями позволяет компании:

  • продемонстрировав свою открытость, завоевать доверие посетителей
  • убедить потенциальных клиентов в необходимости сотрудничества именно с данной фирмой или организацией
  • использовать обратную связь для быстрого реагирования на жалобы и предложения клиентов
  • следить за изменениями конъюнктуры рынка

Простой пример: интернет-магазин, не предоставляющий возможности своим клиентам задать вопрос о том или ином товаре в онлайн режиме, значительно проигрывает тем интернет-магазинам, которые имеют службу онлайн консультации. Ведь у любого потенциального покупателя могут возникнуть вопросы по тому или иному товару, ответ на которые он не может найти на страницах ресурса. Не получив ответа на все возникшие вопросы, посетитель вряд ли захочет купить "кота в мешке" и просто уйдёт на другой ресурс. Что касается личных блогов, то и здесь общение их владельцев с посетителями играет далеко не последнюю роль в приобретении определенного уровня популярности того или иного ресурса.

Общаясь с посетителями, можно узнать о том, какой информации не хватает на сайте, о чём они конкретно хотели бы узнать. Например, читатели моего блога в комментариях часто просят ответа на тот или иной вопрос, который помог бы им решить их проблему, и будьте уверены, что получив ответ они вновь придут сюда со своей очередной проблемой или просто узнать что-то новое.

Разумеется, нельзя всего самому знать, но в определенных случаях расширить свои знания всегда можно с помощью специальных курсов. Возьмем всем известную программу Excel. Самостоятельно изучить все нюансы программы достаточно сложно, а обращаться постоянно за помощью в интернет утомительно и все-таки имеет временную составляющую. Между тем можно просто пройти в компании ИТ-курс Microsoft по Excel, как для начинающих, так и для уже опытных пользователей. В результате общение с электронными таблицами станет более простым и понятным.

Обратная связь просто необходима автору блога, чтобы не отрываться от своей аудитории, хорошо чувствовать актуальность освещения определённой проблемы, быть в курсе возникающих изменений и новостей по своей теме. Критика в комментариях помогает веб-мастеру увидеть и исправить свои ошибки, работать над улучшением качества своего ресурса: структуры сайта, навигации, контента. Вопросы в комментариях позволяют автору статьи определить, насколько понятно изложен материал для основной массы читателей блога; что-то уточнить или разъяснить, какую-то часть статьи дополнить и т. п. Благодарности и одобрения в комментариях окрыляют блоггера, дают понять, что он на верном пути, вдохновляют и стимулируют его на дальнейший труд во благо людей.

Кроме того, общение с посетителями способно решать некоторые другие задачи, например, диалог с пользователями, реализующийся при помощи комментариев, способствует наполнению web-сайта уникальным и тематическим контентом, а также способствует конвертации случайного посетителя в постоянного пользователя проектом. Выходит, общение приносит огромную пользу как посетителям личного блога, так и самому блоггеру. Поэтому, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что общение с посетителями является достаточно существенным фактором успеха практически любого web-сайта.