Путешествие в загадочную Мьянму (Бирма)

Малоизвестное до некоторого времени государство Мьянма, сейчас стало привлекать туристов своим местонахождением, красивой и разнообразной природой. Мьянма – это очень интересное государство по своему географическому положению, потому как граничит с самыми древними и исторически важными странами. Государство Мьянма занимает место в Юго-Восточной Азии и вокруг нее расположились такие большие страны как Китай, Индия, Таиланд и Лаос. На юге и юго-востоке государство омывает Бенгальский залив и Андаманское море. Большую часть территории Мьянмы занимают невысокие горы и хребты, входящие в состав хребтов Гималаев. Горные массивы и холмы покрыты, как шапкой, лесами и тропическими и субтропическими растениями. Средняя высота над уровнем моря достигает около 1000 м.

Прямых рейсов из России в Мьянму нет. Несколько европейских и азиатских авиакомпаний осуществляют перелёт в страну, но эти варианты недёшевы и обычно предполагают маршруты не менее чем с двумя пересадками: одной в Европе и одной — в Азии. Другой способ — перелёт транзитом через страны Юго-Восточной Азии (чаще всего Таиланд, Малайзию и Сингапур). Из Бангкока в Янгон выполняется 6-7 рейсов разных авиакомпаний в день. Есть и ежедневные рейсы в Янгон из Куала-Лумпура и Сингапура. Сообщение с другими городами региона (в том числе китайскими и индийскими) ограничено 2-3 полётами в неделю.

Мьянма — относительно безопасная страна. Туристам следует иметь в виду, что в крупных туристических центрах приключаются, хоть и нечасто, карманные кражи. Многие отели предлагают сейф на ресепшн, а в высокоуровневых гостиницах сейфами оборудованы и номера. В плане еды-питья и прочего меры предосторожности — «общемировые»: не есть сырых овощей, употреблять только те фрукты, которые можно почистить самим, пользоваться солнцезащитными кремами. Специальная вакцинация перед поездкой в Мьянму не нужна.

Официальных категорий у отелей в Мьянме нет. В целом же они вполне соответствуют общепринятой мировой классификации, так что операторы обычно развешивают им «звёздочки» на своё усмотрение. Посему — советуем внимательно изучать описание сервисов, номеров, питания и прочего, не полагаясь исключительно на «звёздность».

В магазинах и на рынках Мьянмы можно найти великое множество сувениров и подарков: разброс цен и качества очень большой. Рекомендуем вам приобрести Гонг-медитация, который позволяет достичь гармонии с собой и миром. Он дарит возможность взглянуть на жизнь под другим углом, найти выход из запутанной ситуации. Купить гонг можете на сайте www.tibet-sound.com. Есть поделки из ракушек (вплоть до люстр и занавесок), солнечные зонтики, фигурки, скульптуры и картины из тикового дерева, национальная одежда, открытки, деревянные чайники и чашки, что-то вроде местного аналога русского палеха, чётки. Сувениры «посолиднее» — золотые украшения, в том числе с аметистами, сапфирами и рубинами. Правда, для таких серьёзных покупок надо уметь разбираться в камнях — чтобы действительно сэкономить и не прогадать в качестве.

Кроме того, в Мьянме можно приобрести вещички из лака, шёлк, декоративные куколки, изделия из камня и дерева. Местные кулинары очень уважают острые приправы: рыбу, рис, вермишель заправляют луком, имбирём, чесноком и чили. В стране много фруктов, также популярны блюда из курицы и морепродуктов — креветок, крабов, омаров. Главный местный напиток — чай, но аборигены умудряются обильно сдабривать острыми специями даже его, так что не каждый турист рискнёт им насладиться. Местные прохладительные напитки в большинстве своём низкого качества и довольно дороги. «Национальные» блюда Мьянмы: «леток сон» — разновидность острого овощного салата с рисом, «моинга» — рыбный суп с вермишелью, «о-но хаук све» — макароны из рисовой муки с цыплёнком и кокосовым молоком.