Как клеить обои

После того как линолеум armstrong в интернет-магазине «Пол и Холл» оказывается приобретенным, многие задумываются о том, какие обои для комнат лучше всего приобретать? При покупке обоев нужно обращать внимание на серийные номера на рулонах, так как они должны обязательно совпадать. В случае если вы развернули обои и увидели на обратной стороне какое-то пятно, или не совпадает рисунок, значит нужно сразу же обменять обои в магазине. Если обои будут уже разрезанными, то их уже невозможно будет поменять.

Очень трудно клеить обои в одиночку, поэтому желательно, чтобы был напарник. Для начала нужно отмерить кусок обоев и нужно не забывать о том, что после высыхания клея они немного осядут. Именно поэтому желательно сделать небольшой запас снизу и сверху примерно по пять сантиметров. Лишнее можно будет отрезать после того как обои хорошо просохнут. В этом случае лучше всего работать канцелярским ножом, потому что бритвенным лезвием это будет неудобно делать.

Клей наносится от середины полотна к краям. Тот кусок обоев который намазан аккуратно нужно сложить пополам так как это нужно для того чтобы обои хорошо пропитались клеем. Для этого вполне достаточно будет десяти минут. Спустя это время обои должны стать мягкими, но они ни в коем случае не должны полностью промокнуть, потому что таким образом они могут порваться. В то время пока обои будут пропитываться стену нужно намазать клеем. Что касается разглаживания стен то его лучше делать валиком или рукой, а не тряпкой.

Оклеивание углов обоями

Если вы решили оклеить обоями всю комнату, а не отдельные ее части, то придется работать с углами. В том случае, когда в комнате расположен камин или ниши, придется иметь дело с внешними углами. Часто встречаются углы, не имеющие прямой угол. В таком случае нужно оклеивать угол одним полотнищем, сгибая его край. Часть обоев, которая переносится другую стену, не будет расположена вертикально.

Если выбраны обои со строго выраженным вертикальным рисунком, нужно измерить угол стены на вертикальность с помощью малярного отвеса, приложив его в угол стены. Если отклонение будет превышать 5 мм, то рекомендуется отказаться от вертикальных рисунков. После того, как будет наклеена последняя полная полоса обоев, нужно измерить оставшееся расстояние до угла. Делать замеры нужно в трех точках: вверху, по центру и внизу стены. К полученному размеру нужно будет добавить 20-25 мм, затем отрезать полосу обоев по полученному размеру.

Затем нужно промазать отрезанную часть полотнища клеем и приложить к стене встык с предыдущей полосой. Кусок, который был добавлен, с помощью кисти придавливается в угол. Для наклеивания следующей полосы не стоит брать за направляющую край оставшейся части полотнища. С помощью малярного отвеса, нужно провести новую направляющую и по ней продолжать оклейку стены.