Как правильно выбирать крепеж: анкера, дюбеля, болты

Торговля предлагает просто колоссальную номенклатуру крепежных элементов, каждый из которых изначально имеет строго определенную область использования и уникальные особенности эксплуатации. Это область специальных знаний, доступная лишь профессионалам. Домашние мастера, как правило, действуют по наитию, что зачастую приводит к печальным результатам. В этой статье будет приподнята завеса тайны, скрывающая истину об отдельных видах крепежных изделий. Скупка трансформаторов предлагается компанией atele-tsvetmet.

Анкера по бетону

Анкера бывают механическими и химическими. Первые из них удерживаются в материалах за счет высоких сил трения, возникших при расклинивании конструктивных элементов, а вторые – за счет застывшей синтетической смолы, которой предварительно заполняются монтажные отверстия. Решение напрашивается само собой: для плотных бетонов следует выбирать «механику», а для ячеистых (пенобетонов, газобетонов) – «химию». Современный анкерный болт по бетону может быть:

  • забивным: имеет ограничения по максимальным вертикальным нагрузкам
  • разжимным: в ассортименте также представлены «двухраспорные» модификации, то есть,
  • либо с двумя распорными гильзами, либо с двумя зонами расклинивания
  • клиновым: в номенклатуре присутствуют две модификации – «стержневая» и «потолочная».

Разжимные и клиновые изделия считаются универсальными, а забивные можно использовать только на нижних горизонтальных поверхностях – полы или фундаменты. Соответственно, для потолочных креплений следует выбирать исключительно одноименную разновидность клинового крепежа.

Что непосредственно касается маркировки, то полный вариант должен выглядеть следующим образом: М6-8/40х90. Начиная с последнего числа, она расшифровывается так:

  • 90: минимальная глубина отверстия
  • 40: максимальная толщина материала, который вы собираетесь крепить
  • 8: диаметр сверла
  • М6: диаметр внутренней резьбы.

Для бытовых нужд вполне хватает анкеров с диапазоном резьбы 6…12мм и длиной 55…250мм. Ограничения объясняются возможностями рабочих инструментов, среди которых профессиональные модели встречаются редко.