Остров Зюльт - край земли в центре Европы

Зюльт - самая северная точка на карте Германии. Приезжаешь на этот островок по Хинденбургской дамбе, которая связывает его с материком, и сразу понимаешь, что попала на край земли… в центре Европы! Самый крупный город и главный порт острова - Вестерланд - находится в западной части Зюльта. Однако «крупный» - это все-таки сильно сказано. Просто другие деревеньки - и вовсе крошечные. Если вам интересны цены на туры в турцию, то предлагаем перейти на сайт тут-тур.рф. Там же можно купить нужный тур.

Дышите глубже!

Немцы приезжают сюда для того, чтобы поправить свое здоровье в специальных центрах (они есть в Вестерланде, Кайтуме, Морзуме). Там можно попробовать грязевые обертывания, ингаляции, массаж - и еще много полезных процедур. А в свободное время туристы выходят на променад по побережью, вдыхая насыщенный морской солью воздух. Чтобы не заскучать, стоит добраться до Кайтума - посмотреть на старинные домики и церковь Северина. Или отправиться на юг, по узкому полуострову Хёрнум, в птичий заповедник Рантумбекен. Но чур за пернатыми не гоняться - они под охраной государством! Вдоль западного берега Зюльта тянется Красная скала - Роте Клиф. Она поднимается над водой на тридцать метров, и волны разбиваются у ее подножия, образуя огромный веер соленых брызг. Но лучше погляди не вниз, а вдаль - туда, где Северное море на горизонте соединяется с небом. Вот это простор!

Скалы и дюны

Если не устала, пройдись по песчаным дюнам в Листланде, в окрестностях поселка Лист, полюбуйся маяком над заливом Кенигсхафен, что в переводе означает «Королевская гавань»…

Босиком по лужам

Но главное, что вы обязательно должны сделать, - это совершить путешествие по «ваттам» - отмелям. Во время отлива вода на несколько часов отступает, оставляя широкую влажную полосу песка между сушей и морем. Так приятно шлепать босиком по теплым лужицам! К тому же это очень полезно для здоровья.

В дорогу

- Остров Зюльт административно относится к земле Шлезвиг-Гольштейн. - Специально для туристов тут организуют поездку на экипаже, запряженном медлительным конем-тяжеловозом. - Из гавани Хернум вы можете отправиться на соседние острова - Гельголанд (посетить церковь святого Николая), Амрум (заглянуть на местный маяк) и Фер (посмотреть на домики городка Вик - они все в цветах). - На острове есть даже свой аэропорт.