Как успешно пройти собеседование

Многим людям, ищущим работу, знакомо волнение, испытываемое во время разговора с возможным работодателем. Переживая, человек допускает некоторые ошибки. Чтобы избежать подобного и стать уверенней, нужно практиковаться, посещая даже те собеседования, где не смогут предложить подходящую для вас работу. Необходимо научиться справляться со своим волнением, потому что именно оно препятствует тому, чтобы соискатель спокойно и уверенно рассказал о своих достижениях и успехах. Рекомендуем вам блог регистратора, который поможет вашему бизнесу стать эффективнее конкурентов, подробнее на сайте garant.ooo.

Советы

Нужно продумать ответы на самые распространенные вопросы. Наибольшей популярностью пользуется просьба рассказать о себе. Но нельзя забывать о том, что, нервничая и волнуясь, человек становится излишне многословным. На собеседовании это не будет являться положительным моментом. Отвечая на вопрос «Кем Вы работали раньше?», нужно постараться быть лаконичным, так как время на собеседование ограничено. Достаточно рассказать о том, что входило в ваши обязанности и каких успехов вы достигли на последней работе.

Вопрос «Почему?» — самый распространенный на собеседовании. Его задают интервьюеры при ответе на какой-то вопрос утвердительно или отрицательно. Не каждый сразу сообразит, что же рассказать, когда спрашивают: «Почему Вы увлекаетесь именно этим занятием?» или «По какой причине Вы выбрали этот вид спорта?» Человек теряется и не может дать вразумительного ответа. Перед тем как идти на собеседование, нужно подготовиться к этому вопросу.

Опытному интервьюеру будет недостаточно размытого ответа. Он задаст ряд дополнительных вопросов, зацепившись за что-то сказанное вами. Он стремится не только к тому, чтобы получить нужный объем информации. Ему также нужно увидеть, какой вы человек и как поведете себя в стрессовой ситуации, которую он сам и воссоздает. В таком случае не надо теряться и паниковать. Контролируя себя, давайте лаконичные и содержательные ответы.

Помощь

Можно выделить ряд самых популярных вопросов, задаваемых на собеседовании, и варианты предполагаемых на них ответов.

  • По какой причине вы уволились с предыдущей работы?

Даже если там у вас не все было хорошо, не стоит давать нелестные отзывы в адрес начальства или коллег. Не нужно рассказывать о негативных моментах, с которыми вы столкнулись на той работе. Каждая организация имеет свои недостатки. А интервьюеры станут воспринимать вас как человека, который в дальнейшем может также отрицательно отзываться об их компании. Лучше всего ответить на данный вопрос нейтрально. Сказать, что нерегулярно выплачивали заработную плату, или работа находилась далеко от места проживания, или не было возможности для карьерного роста и т. п. О своем предыдущем начальстве нужно отзываться с уважением, акцентируя внимание на достоинствах, немного сказав о недостатках. Это поднимет вас в глазах интервьюеров. Они будут уверены в том, что такое уважительное отношение у вас будет и к ним.

Кем вы работаете в настоящее время?

Если на данный момент вы нигде не трудитесь, то не нужно сразу давать об этом знать. Работодатель может подумать, что вы как работник мало кому нужны. Необходимо внимательно подойти к ответу на этот вопрос. Работодателю нужно дать понять, что вы в поиске. Пусть у него сложится о вас мнение как о человеке активном и энергичном.

  • О каких своих достоинствах и недостатках как сотрудника вы можете рассказать?

Рассказывая о своих сильных сторонах, не забывайте о живых примерах. Благодаря им, повествование будет выразительным, ярким, правдивым. Но нужно помнить о том, что интервьюеры – это не психологи, которым можно доверить все, не скрываясь. На собеседовании нужно говорить о своих недостатках осторожно, но без отрицания. Задавая этот вопрос, собеседник пытается понять, самокритичный ли вы человек, желающий работать со своими слабыми сторонами. Каждый сотрудник имеет свои недостатки. Главное, чтобы человек понимал это и готов был самосовершенствоваться.

  • Почему вы выбрали для работы именно нашу компанию?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно хорошо подумать, что сказать. От этого будет зависеть половина успеха. Если вы покажете интервьюеру, что знакомы с деятельностью компании, понимаете, чем и как они занимаются, то это будет огромным плюсом. Вы не только польстите работодателю, но и докажете свою осведомленность. Можно принести с собой образец того, что изготавливает компания. Положительно отзовитесь о работе предприятия, сделав несколько критических замечаний. Работодатель поймет, что вы в состоянии изменить работу компании в лучшую сторону. Самое главное – доказать, что вы необходимый и полезный для них сотрудник.