Фейерверк: самостоятельная организация

Хотелось бы вам отметить день рождения, свадьбу, юбилей или любой другой праздник так, чтобы это осталось памятным и ярким событием для всех присутствующих? Сегодня это возможно, благодаря фейерверкам разных видов. К тому же, их несложно приобрести в любом специализированном магазине. Купить фейерверк в Минске можно на сайте firezone.by.

Выбор

Если вы приняли решение о том, что ваш праздник не обойдется без разноцветных салютов и вспышек, то нужно просто определиться с выбором пиротехники. Она делится на три класса, которые доступны для продажи взрослому покупателю.

  • С помощью всем знакомых хлопушек и бенгальских огней можно создать атмосферу веселого праздника. Зона опасности такой пиротехники составляет 50 см.
  • Наземные фейерверки из огненных фонтанов сделают праздник ярким во всех смыслах этого слова. Радиус опасной зоны составляет 5-10 м.
  • С помощью ракеты и ракетных батарей можно устроить прекрасное и эффектное мини-шоу. 20-30 метров — это та зона, в радиусе которой не нужно находиться во время их запуска.

Покупать пиротехнику нужно только в специальных магазинах. К каждому ее экземпляру должна прилагаться инструкция по применению. Без нее продавать пиротехнику запрещено! Упаковка не должна быть повреждена. Также нужно обращать внимание на срок годности товара, который не должен превышать трех лет.

Безопасность

Перед тем как приступить к запуску фейерверка, необходимо выбрать подходящее место. Это может быть открытая площадка, расположенная на достаточном расстоянии от жилых построек и деревьев. Нужно также убедиться в том, что рядом нет взрывоопасных объектов. Если праздник проходит за городом, то место для пиротехники освобождается от сухой травы. Между зрителями и площадкой для запуска должно быть расстояние около 15 метров.

Лучше всего покупать пиротехнику не одного вида. Это разнообразие сделает праздник более ярким и незабываемым. Преимущество на стороне игрушек с различным характером работы: воздушным, летающим, наземным, с эффектами шума и цвета. Перед тем как использовать приобретенную пиротехнику, надо продумать пошаговый план запуска. Тогда зрелище будет неожиданно-ярким, интересным и захватывающим.

Подготовленные к запуску фейерверки должны быть хорошо и надежно закреплены. Фитиль нужно поджечь с помощью специальных длинных спичек. После этого надо быстро покинуть место запуска. Даже желая сэкономить, ни в коем случае нельзя делать фейерверк своими руками. В его состав входит порох, при неумелом обращении с которым можно сильно пострадать.