Прихожая в египетском стиле

Египетский стиль в доме поможет окунуться в загадочную и таинственную атмосферу древних миров, подчеркивая индивидуальность и оригинальность хозяина.

Как выглядит прихожая в египетском стиле?

Прихожую можно считать своеобразным лицом дома, которое выражает его общий стиль и атмосферу, а египетский стиль поможет сделать ее роскошной, но одновременно простой, без излишеств. Необязательно, чтобы везде была позолота, ведь помимо богатства и роскоши старинных дворцов, этот стиль выражает спокойствие, сдержанность и гармонию. Поэтому для обустройства такой комнаты можно модульный паркет купить, например, в компании Вернисаж. Распространено мнение, что создать интерьер в египетском стиле можно лишь в частном доме, коттедже или особняке, но данный стиль может подойти любому помещению, в том числе и прихожей. И даже тип планировки, изначально абсолютно не соответствующий египетскому стилю, не может стать препятствием.

Для создания египетского стиля в прихожей нужно выбирать материалы исключительно натурального происхождения. Цветовую палитру также стоит выбирать с тщательностью: цвета должны гармонировать друг с другом, ассоциируясь с оттенками солнца, песка, золота и неба. Чтобы египетский стиль в прихожей выглядел целостно и гармонично нужно следовать определенным правилам и учитывать все детали, связанные с данным стилем. При отделке стен стоит отдать предпочтение традиционным цветам: светло-желтый, песочный, золотистый, нежно-бежевый, синий, коричневый. Они помогут создать атмосферу роскоши и сдержанности одновременно. Можно создать и яркие пятна, изображающие людей или животных контрастного цвета.

Для отделки стен можно выбрать как краску, так и природные камни, все зависит от размера помещения: для относительно маленькой прихожей подойдет краска, так как камень будет давить и сделает комнату визуально меньше. Для напольного покрытия лучше выбрать любые натуральные камни, но больше всего для египетского стиля подойдет мраморная плитка. Также можно выбрать более современное покрытие — наливные полы 3D. Они позволяют изобразить на полу любой рисунок, так что можно выбрать какой-нибудь рисунок или узор в египетском стиле.

В прихожей мебель либо отсутствует, либо ее очень мало, опять же в зависимости от ее размеров. В любом случае мебель должна быть изготовлена из темных пород дерева, что подчеркнет положение и статус хозяина. Можно поставить несколько стульев необычной формы, желательно, чтобы ножки напоминали звериные лапы, то же самое касается и туалетного столика и остальных предметов мебели. Все должно быть умеренно роскошным, но не чрезмерно броским. Не стоит обходить стороной текстильные изделия, так как они помогут придать прихожей большую роскошь. Лучше выбрать ткани с особой текстурой, с тематическим рисунком, что опять же подчеркнет особый стиль помещения.

Освещение должно быть естественным, легким, не привлекающим внимание. Оно должно гармонично подчеркнуть изящество и красоту мебели, вызывая ощущение глубины пространства. Для этой цели больше всего подойдут лампы, украшенные египетскими росписями и иероглифами, подсветки на нишах, а также несколько свечей. При создании интерьера в египетском стиле важно обращать внимание на детали. Уже готовую комнату можно довести до совершенства с помощью маленьких аксессуаров, которые помогут создать в прихожей таинственную атмосферу. Картины на папирусе, античные амфоры, маленькие статуэтки, кубки или тарелки с геометрическими орнаментами в лишний раз подчеркнут особый стиль помещения.