Как улучшить вкус кофе из кофемашины

Утренний кофе, позволяющий проснуться и приступить к работе с новой дозой энергии, для многих является неотъемлемой частью дня. Однако иногда может случиться так, что после дегустации напиток не очень вкусный. Он горький или кислый, непрозрачный или имеет странный запах. Что делать в этом случае? Как улучшить вкус кофе из кофемашины? Прочтите нашу статью, чтобы узнать ответ.

Подберите подходящий кофе

Хотя этот аспект может показаться любителям кофеина тривиальным, не все знают, что разные типы кофе следует использовать для разных типов кофемашин. Это проблема, которая связана как со структурой устройства, так и со свойствами самих зерен. Необходимо помнить, что кофемолки, используемые производителями, адаптированы к конкретным видам кофе, а их маслянистость и плотность влияют на состояние шлангов и других компонентов оборудования. Когда кофемашина начинает засоряться, внутри происходит гниение, что, конечно же, влияет на вкус напитка и рост бактерий.

  • Автоматическая эспрессо-машина - производители рекомендуют использовать кофейные зерна, долго обжаренные при температуре более 200 ° C, избегая при этом ароматизированных зерен.
  • Здесь подойдет полуавтоматическая кофемашина - как молотый кофе, так и кофейные зерна (предварительно перемолотые в отдельной кофемолке ), а также пакетики с готовыми порциями продукта. Стоит обратить внимание на то, что зерна среднего помола. В противном случае они могут не завариться должным образом, или кофейная гуща упадет в стакан из-за плохой фильтрации.
  • Кофемашина с фильтром - для этого аппарата отлично подойдет кофе среднего и крупного помола. Крупные зерна могут привести к длительному процессу заваривания, что связано с горьким послевкусием. Вместо кофе темной обжарки по-итальянски стоит попробовать кофе светлой обжарки, например, бразильский.

Правильно подобранный кофе для кофемашины гарантирует, что полученный вкус будет именно таким, каким его ожидают. Более того, кофемолка останется полностью работоспособной и прослужит долгие годы. Однако хрупкие компоненты (в частности, шланги и трубки) не начнут портиться из-за загрязнения.

Используйте фильтр для воды

Каждая кофемашина оснащена специальным фильтром. Его задача - очистить воду, содержащуюся от примесей, таких как, например, известняковые отложения или грязь из систем водоснабжения. Он устанавливается в емкости для воды и обычно сам прибор сообщает о необходимости замены диодом или сообщением на экране.

Почему это стоит делать?

В первую очередь из-за самого железа. Загрязненные компоненты - это первый шаг к выходу из строя, громкой работе или выходу устройства из строя. Однако наличие фильтра также влияет на вкус напитка. Кофе, приготовленный на грязной воде с плавающими в ней осадками, определенно будет невкусным. К счастью, установка нового фильтра проста и занимает всего несколько секунд.

Не забудьте удалить накипь

Кислый, горький или вообще неприятный кофе очень часто связан с тем, что в кофемашине не проводится регулярная очистка от накипи . Хотя фильтр для воды удаляет некоторые загрязнения перед приготовлением напитка, некоторое количество грязи все же остается в фильтре для воды. Кроме того, кофе из-за своей консистенции также оставляет после себя грязь. Масляные остатки и кофейная гуща любят гнить, а когда они накапливаются в нечистой машине, с ними контактирует вода.

Очень часто решением для улучшения вкуса кофе из кофемашины является простая ее чистка. Процесс удаления накипи предназначен не только для удаления накипи, но и других загрязнений из водяного контура. В случае устройств, которые позволяют взбивать молоко, также полезно время от времени использовать чистящее средство для контура молока .

Измените настройки

Привычки - это человеческое свойство, поэтому даже при использовании кофемашины вы всегда можете выбрать одни и те же варианты. Однако, когда вкус кофе ухудшается, стоит изменить настройки, чтобы посмотреть, решит ли это проблему. Тем более, что определенные виды зерен различаются по своим свойствам и требованиям к кофеварению. Если он начинает приобретать горький или кислый вкус, попробуйте изменить:

  • Температура воды,
  • Степень помола,
  • Количество сваренного кофе,
  • Крепость / интенсивность напитка.

Иногда кислотность также возникает из-за того, что вы просто покупаете другой сорт кофе или продукт от другого производителя. Каждая упаковка содержит точную информацию об уровне аромата, кислотности и сладости . Вопреки внешнему виду, для вкусовых рецепторов, привыкших к определенному продукту, даже небольшая разница может быть весьма заметной.