Строим деревянный дом из профилированного бруса

Перед тем, как приступить к строительству дома, нужно определиться с местом его постройки. Он должен гармонично вписываться в затрагиваемую местность. Так как в доме проводится большое количество времени, создавать его необходимо экологически чистым, теплым и уютным. Всеми перечисленными достоинствами обладает только один стройматериал – дерево. Кроме того, деревянный дом будет «дышать» и нести положительную энергетику. Для постройки такого дома понадобится техника. Если интересует ремонт грузоподъемной складcкой техники в Киеве, переходите на https://vizok.net.ua/service.

Очень важную роль, в строительстве деревянного дома из профилированного бруса, играет порода дерева, каждая из которых обладает определенными достоинствами, а также недостатками. На сегодняшний день, для строительства деревянных домов, используются и лиственные, и хвойные породы. Наиболее распространенным материалом является сосна. Она отличается невысокой ценой и хорошей воздухопроницаемостью.

Менее востребованными, из-за дороговизны, но, по мнению специалистов, идеальным материалом, считается дуб и лиственница. Главные особенности дуба это прочность, устойчивость к гниению и растрескиванию. Лиственница, в свою очередь, кроме прочности и необычайно красивой текстуры, не подвержена влиянию влаги.

Выбирая брус для строительства дома, следует учитывать время ее заготовки. Как ни странно, древесина, заготовленная в осенне-зимний период, считается наилучшей. Кроме породы дерева, деревянные дома отличаются типами возведения. Наибольшей популярностью пользуются щитовые дома. Возводятся они довольно быстро, при этом могут иметь любой вид, они достаточно теплые. По желанию, наружные стены можно обшить полу бревнами, что создаст вид бревенчатого дома.

Еще один, не менее распространенный вид, это каркасный. Возводится такой дом по канадской технологии. Срок службы 20-30 лет, а если обработать древесину защитным средством, «жизнь» дому можно продлить в полтора — два раза. Все большую популярность сегодня приобретает дом из бруса. В строительстве может использоваться профилированный брус — сухой или естественной влажности. Нередко, с одной стороны бруса, встречаются пропилы. Они делаются для того, чтобы перенести напряжение, возникающее при высушивании бруса. В дальнейшем эти пустоты будут сохранять в доме тепло.

В заключении, стоит сказать о домах из оцилиндрованного бревна. Из всех перечисленных видов, этот считается самым дорогим. Для постройки жилого деревянного дома, как правило, берутся толстые, 230 см, бревна. Как и в случае с брусом, бревна могут быть цельными или клееными.

Благодаря современным высоким технологиям, бревна, для строительства деревянных домов, проходят все подготовительные процессы на производстве, в результате, на строительную площадку поставляются уже готовые к сборке детали.