Что необходимо для создания граффити?

Граффити в современном понимании зародилось в 60-х годах в США и поначалу воспринималось обществом исключительно как вандализм. Но с годами появлялись новые направления и стили, качество работ уличных художников росло, и сейчас многие граффити по праву считаются произведениями искусства и городскими достопримечательностями.

Людей, рисующих граффити, называют райтерами. Для создания своих работ им нужно иметь определенный набор инструментов, среди которых краска, специальные маркеры и прочие дополнительные средства для удобства рисования.

Аэрозольная краска

Основной инструмент, необходимый любому граффитчику, – краска в аэрозольном баллончике. Для лучшего качества рисунка стоит использовать краску, созданную специально для рисования граффити.

Существует несколько компаний, производящих такую краску, а приобрести ее можно в магазинах с товарами для стрит-арта и творчества. Самые известные мировые бренды краски для граффити – Montana (Германия), MTN (Испания), Molotow (Германия). Среди их ассортимента можно найти краску разнообразных оттенков, в том числе металлизированных, и с разными эффектами, такими как матовый или глянцевый финиш, флуоресценция – способность светиться под воздействием ультрафиолетового излучения, а также люминесценция – способность светиться в темноте. Эти краски были разработаны для рисования на улице, поэтому они обладают повышенной светостойкостью, и способны долгое время сохранять свою яркость. В процессе рисования баллончик следует держать вертикально и рисовать плавными, но быстрыми движениями, чтобы краска не растекалась. Кроме того, баллончик стоит встряхнуть перед использованием, чтобы итоговый цвет получился ярче.

Выбирая конкретную линейку краски у того или иного бренда, нужно учитывать планируемые условия и методы рисования. Так, для выполнения масштабных работ лучше подойдет краска в баллоне высокого давления, например, MTN Hardcore или Montana Black. А для рисования зимой оптимальным выбором будет одна из красок от фирмы Molotow.

Маркеры

В граффити среде принято подписывать свои работы тегом. Чаще всего для этих целей используют специальные маркеры, которые пишут по любым поверхностям и долго держатся на них. Подобные маркеры производят такие компании, как ON THE RUN, GROG, Molotow.

Дополнительные средства

Для большей вариативности рисунков райтеру стоит иметь набор из кэпов – насадок на аэрозольный баллончик – разной ширины, чтобы можно было изменять толщину получаемых линий. Для маркеров аналогичную роль выполняют насадки, называемые перьями.

На период распыления краски глаза и органы дыхания рекомендуется защищать специальными очками и маской.

Готовый рисунок можно покрыть прозрачным лаком, чтобы сохранить его на более долгий срок.

Аэрозольные баллончики, маркеры и прочие инструменты для рисования граффити можно приобрести здесь.