Усовершенствование программ дополнительного образования и роль учебного оборудования в этом процессе

Президент поручил усовершенствовать программу дополнительного образования для одаренных детей — об этом 13 декабря сообщил портал РИА Новости. Глава комитета Совета Федерации по образованию и науке подчеркнула, что выявлять талантливых школьников мы уже умеем — а вот научиться работать с ними нам еще предстоит. Будут совершенствоваться и механизмы работы с одаренными детьми, и программа этого обучения. В идеале каждому ребенку нужно предоставить наставника и возможность реализации творческого потенциала в различных проектах.

Задача образования сегодня — не просто дать информацию и выпустить ребенка в мир, а подготовить его к реальной жизни, научить отвечать на вызовы современности. Например, одаренные школьники не просто изучают биологию или информатику — они создают собственные методы очистки водоемов или пишут программы для роботов. Но такие возможности есть у единиц. Как можно реализовывать свои проекты, например, в деревенской школе, где единственное техническое оснащение — компьютеры, устаревшие десять лет назад? Поэтому, помимо разработки соответствующих учебных программ, нужно активно разрабатывать и предоставлять школам качественное оборудование для учебных заведений.

Роль технических средств обучения в процессе получения знаний

  • В первую очередь, разнообразное учебное оборудование дает школьникам те самые возможности для творческой реализации, о которых мы говорили выше. Знания, закрепленные на практике, усваиваются на порядок лучше. А еще лучше будет применить эти знания креативно, например, в самостоятельно разработанном эксперименте. К примеру, попробовать создать собственное приложение для телефона или разработать способ изучения литературы с помощью бота, присылающего короткие сообщения. Такие проекты, выполненные школьниками, уже существуют.
  • Качественное учебное оборудование вовлекает школьников в учебный процесс, формирует интерес к предмету. Ведь наглядно увидеть какое-то сложное явление, с которым не встретишься в реальной жизни, намного интереснее, чем просто послушать рассказ о нем. При содействии преподавателя этот интерес может стать более глубоким, а в дальнейшем перерасти в профессию.
  • С помощью ТСО можно разнообразить методы преподавания: это может быть игра, соревнование, проведение экспериментов, моделирование различных ситуаций.

При таком подходе к образованию мы сможем выявить больше талантливых школьников и предоставить им возможность реализоваться в науке и творчестве.