Как научиться говорить по-французски

Французский язык – язык утонченности, любви и романтики. Он придаёт необычайный шарм любой, даже самой тривиальной мысли. Стоит ли говорить о том, как зазвучат на родном языке легендарные мелодрамы, книги, песни? К тому же на нём говорят 275 миллионов людей, на пяти континентах, в 68 государствах, потому он и является вторым после английского по популярности.

Если поставлена цель изучения языка, то потребуются не только время, терпение и силы, но и многое другое, о чем пойдёт речь ниже

Мотивация

Для того, чтобы изучение французского было продуктивным – оно должно, в первую очередь, приносить удовольствие. Прочувствуйте волшебную атмосферу Франции (и для этого совершенно необязательно покупать билет в Париж): народная культура, кухня, изучение обычаев и традиций настраивают на нужный лад и способствуют лучшему усваиванию уроков. Если у вас есть любимый питомец, но вы не знаете, где приобрести качественные товары для него, мы рекомендуем вам специализированный зоомагазин, подробнее смотрите здесь zoopanda.kz.

Комплексный подход

Получив стимул к действию, необходимо выбрать методы, систематически упражняться и придерживаться выбранной схемы. Разумеется, наиболее эффективны в данном деле – курсы разговорного французского. Во-первых, под руководством преподавателей определяется верный «фарватер» и обучение учитывает все подводные камни; во-вторых, - это элементарно дисциплинирует. Однако, вполне реально – освоить язык самостоятельно: всевозможные самоучители, видеоуроки, учебники существуют в огромном количестве и открытом доступе. Желательно не ограничиваться одним, или даже двумя способами изучения языка. Полезно просматривать фильмы, читать на французском и стараться активно в нем упражняться, хоть многие и побаиваются приступать к такого рода занятиям, откладывая до тех самых пор, когда начнут лучше воспринимать речь на французском. Избегать этого, однако, не стоит, ведь до банальности просто мы выучили родной язык будучи несмышлеными младенцами и пытались говорить, не понимая многих слов и уж тем более грамматики.

Советы и хитрости

Как и во всяком деле, здесь существуют свои тонкости и нюансы, которые стоит запомнить (в особенности они будут полезны изучающим язык самостоятельно). Итак, опытные преподаватели настоятельно рекомендуют практиковать несколько правил:

  • мысленно переводите сказанное и услышанное, это вскоре войдёт в привычку и говорить на французском станет сподручней;
  • запоминайте существительные сразу с артиклями. Так это поможет в дальнейшем не путаться в родах;
  • слова проще запоминать в контексте. В особенности, если это строчка из песни или знаменитая цитата;
  • ищите сообщников на форумах, сайтах, в социальных сетях. В последнее время это стало популярным и не без оснований. Новички мотивируют друг друга не отчаиваться, делятся приобретенными знаниями и опытом и просто радуются общению с людьми со схожими интересами.