Схемы и чертежи дома на дереве своими руками

Замечательным решением для дачного участка станет дом, построенный на ветвях дерева. Данная конструкция порадует не только ребенка, но и взрослого. Дом на дереве станет прекрасным украшением вашего сада. Чаше всего такие дома строят для детей. Кстати, рекомендуем вам современный плоттер для резки пленки - это аппарат, предназначенный для высокоточной перфорации и вырезания изображений из бумажных, картонных, тканевых, пленочных, пластиковых и других материалов. Такое оборудование незаменимо на предприятиях, работающих с чертежами, занимающихся изготовлением полиграфической и рекламной продукции. Детский игровой дом, принесет не только радость маленькому жителю, но и внесет новые эмоции, создаст отдельный, особенный мир для игр. Воплотить мечту ребенка вполне возможно своими руками.

Выбор подходящего дерева

Создание проекта домика необходимо начать с выбора дерева, на котором будет проходить строительство. К данному процессу следует отнестись серьезно, ведь от того, на каком дереве будет возведена конструкция, зависит прочность и долговечность сооружения.

Необходимо учесть следующие факторы: диаметр ствола и ветвей дерева должен составлять не менее 250 мм, основные ветви на дереве – диаметром в пределах 30-40 мм; высоту дерева обычно выбирают не очень высокую; стоит учитывать, что дом будет благоустроен на высоте не более 1, 5 метров в целях безопасности детских игр.

Самым подходящим деревом для строительства своими руками можно считать клен, дуб, ясень. Ветки таких деревьев крепкие, что позволит с легкостью принять на себя и выдержать вес возводимого дома. Обязательно нужно учитывать, что под воздействием ветра создаются дополнительные нагрузки, которые напрямую влияют на прочность, поэтому подойдет среднее дерево с раскидистыми ветвями на не большой высоте.

Составление плана домика на дереве

После того как с деревом определились, пришла пора приступать к составлению плана строения, составления сметы необходимых материалов. Необходимо набросать план с размерами дома на дереве, определиться с количеством необходимых дополнительных несущих опор. Можно изготовить даже макет будущего домика, что бы наглядно оценить возможности конструкций. При строительстве дома чаще всего используют фанеру.

Следует составить чертеж, план фасада с оконными и дверными проемами, продумать лестницу для удобства будущих «жильцов». Также можно сделать веранду. В соответствии с чертежами просчитайте необходимое количество материалов, произведите их закупку.

Для упрощения строительства всегда можно воспользоваться всевозможными видео и фотографиями, которые демонстрируют хитрости сооружения подобных проектов.

Необходимые инструменты

Для строительства потребуется такие инструменты: дрель со сверлами по дереву; рубанок, отлично подойдет электрический; рулетка; наждачная бумага; молоток; набор ключей. При строительстве дома на дереве для крепежа чаще всего используют болты, такие соединения считаются более прочными и безопасными. Основания и опоры желательно выполнить из качественной древесины, а вот облегчить конструкцию можно за счет искусственных материалов; для изготовления стен и крыши это может быть пластик или другой искусственный материал. Читайте также: Как из подручных материалов сделать детскую площадку

Процесс возведения

Первым делом необходимо возвести несущую часть дома на дереве. Выполняется строительство вспомогательных балок, если они предусмотрены, и жесткий пол. Всю конструкцию закрепляют непосредственно к дереву и к земле. Для усиления зачастую используют сваи, которые углубляются в землю.

Основной частью дома послужат прочные брусья, которые являются крупными элементами. Стоит учесть, что такие виды конструкций строят для детей, а значит, очень важна безопасность и прочность. На брусья укладывают доски, более мелкие элементы конструкции. Частично можно производить сборку дома на земле, после чего, полученные части сооружения, прикрепить непосредственно на дереве.

После окончания возведения пола следует переходить к обустройству стен, крыши и лестницы. Лестница может быть разнообразной, неплохо рассмотреть веревочную лестницу или в виде стремянки, но если очень постараться, то реально выполнить лесенку в несколько маршей своими руками. Завершающим этапом выполняют отделочные внутренние и наружные работы.

Интерьерное благоустройство домика на дереве

Домик, построенный своими руками, является уютным местом для отдыха и игры детей, а это значит, что важно сделать его максимально уютным и красивым. Если домик построен для ребенка, прежде всего, необходимо поинтересоваться, как хочет видеть его именно младший член семьи. Цветовое решение может быть самым разнообразным. Детский домик, построенный своими руками, должен быть ярким, чтобы заинтересовать малыша. Если дом будет иметь окна, стоит предусмотреть оконные занавески.

Мебель в доме на дереве также должна присутствовать, можно использовать пуфики, маленькие стульчики. Прекрасно подойдут тканевые мешки, набитые крошкой пенопласта, которые несложно изготовить своими руками. Строительство домика – очень занимательный процесс, ведь это прекрасная возможность сделать подарок своими руками для близких вам людей.