Бумажные обои и их разновидности

В последние годы, все чаще новостройки на северо-западе москвы и московской области приобретаются многими жителями страны, после чего наступает момент проведения ремонта. Ассортимент материалов для ремонта заставляет разбегаться глаза. Выбор предоставлен на любой вкус и бюджет покупателя. Но, несмотря на различные варианты украшения стен, обои остаются самым популярным решение освежить свое жилье.

Оклеивать стены обоями, самый верный и простой способ, чтобы улучшить внешний вид своей квартиры либо дома и внести в интерьер что-нибудь новенькое. Обои сегодня представлены на самый разнообразный вкус, в необычной цветовой гамме и в самых разных производителях.

Пик популярности занимают бумажные обои, это объясняется и доступной ценой и простой в использовании. Кроме того они легко уничтожаются, пропускают воздух и подходят к любому типу помещений. И страны, производящие обои богатые на выбор, Англия, Италия, Германия, кстати, Марбург славится своей качественной отделочной продукцией.

Однако нельзя упомянуть о недостатках таких обоев. Это — невысокая прочность (иногда обильно смоченное полотно обоев легко рвется) и ограниченная сфера оклейки, например, для ванной бумажные обои не годятся, так как скором времени сползут. Сегодня промышленность предлагает двойные (дуплексные) обои более прочные и способные замаскировать дефекты стены. Наклеивать такие обои легче и на них можно наносить рисунок, что придает обоям объем. Новинка среди бумажных обоев – это тисненые обои с тремя слоями, которые отличаются повышенной жесткостью и удобством в нанесении на стены, такие обои хорошо красятся.

Любопытное открытие дизайнеров – это «Пено-обои» по своей структуре они похожи на дуплексные, но с использованием акриловых полимеров, сушат такие обои при очень высокой температуре, тогда полимеры вспениваются и создается оригинальный рисунок. Такие обои устойчивы к влаге, но и воздух не перекрывают, так как акрил наносится не полностью, а некоторыми точками.

Виниловые обои также пользуются в последнее время популярностью. Состоят обои из двух слоев – бумаги и ткани, покрываются поливинилом, а затем на обои наносится рисунок либо тиснение. Это очень красивый и надежный вариант для стен, также как плотные качественные шторы для окон. Разновидностью виниловых обоев считаются шелкографические, которые также создаются на основе винила, на них сложным способом наносится рисунок, затем обои сильно нагреваются, и создает эффект шелка.