Оздоровление в Крыму

Россия – страна, которая безразличным не оставит никого. Курорты России отличаются доступными ценами и одновременно широчайшим диапазоном возможностей хорошо отдохнуть, заняться спортом, провести время с пользой и оздоровиться. Главное, определиться с основной целью и тогда будет легче подобрать самое подходящее место для отпуска в кругу семьи или друзей. Рекомендуем Крым.

Крым на протяжении своей истории всегда был отличным местом для отдыха и оздоровления, чему активно способствует окружающая природа, которая явно не пожадничала и дала этой территории все самое лучшее. 

Лечебные грязи Крыма всегда отличались от всех иных, они абсолютно уникальны по своему составу, благодаря которому оказывают эффективное терапевтическое действие. Сама грязь имеет черно-серую окраску и маслянистый характер, по ощущениям очень похожа на косметическую маску.

Город Саки

Одним из старейших и известнейших крымских грязевых курортов является город Саки. Лечение грязями в Саках широко используется как дополнительный метод постмедикаментозной терапии таких патологий как: заболевания суставов – артриты, нетуберкулезные и неспецифические инфекционные полиартриты; болезни, связанные с костями, мышцами и сухожилиями, например, состояния после травм, растяжений.

Грязи Крыма хорошо воздействуют на сосуды организма, особенно яркий эффект наблюдается при остаточных явлениях тромбофлебита. Грязь Саки наряду с чистым окружающим воздухом оказывает отличное восстанавливающее действие на организм человека, а минеральные воды в Крыму отлично дополняют лечебную программу.

Минеральные воды

На Крымском полуострове располагается несколько разновидностей минеральных вод:

  • углекислые,
  • азотные,
  • метановые,
  • сероводородные,
  • смешанные.

Кроме этого выделяются из общего списка негазирующие воды. Все воды имеют разный ионно-солевой состав, некоторые из них – соленые, другие – железистые или содовые. Неподалеку от Крымского курорта Саки располагается скважина, откуда добывается минеральная вода, которая по своим свойствам напоминает «Ессентуки-4», широко используемые для лечения заболевания пищеварительного тракта. Минеральную воду из скважин применяют для наполнения ванн и бассейнов, плавание в такой воде является очень полезным для человека, хорошо устраняются остаточные явления полиомиелита, язвенных образований и гангрен.

Кроме этого, медики отмечают пользу минеральной воды в процессах орошения ротовой полости, а так же, при ингаляциях. Йодобромистые минеральные воды Крыма отлично способствуют расширению сосудов, и, соответственно, оказывают диуретический эффект и гипотензивное действие.

Эфирные масла

Кроме вышеперечисленных составляющих, оздоровление в Крыму включает в себя еще один важный элемент – использование эфирных масел. Положительный эффект ароматерапии был доказан в ходе научных исследований, проводимых в НИИ имени Сеченова. Эфирные масла Крыма обладают широким спектром действия. Замечено, что они положительно влияют на эмоциональное состояние человека, оказывают седативное действие, приводят к равновесию психическое состояние и нервную систему. Все масла можно разделить на несколько групп, в зависимости от их действия. Существуют эфирные масла седативного действия, стимулирующего и адаптогены. Масла могут использоваться в качестве антисептического, противовоспалительного или обезболивающего средства, все они служат иммуностимуляторами. Так же, стоит отметить благоприятное влияние эфирных масел на органы дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы.

Эфирные масла Крыма используют при имеющихся кожных дефектах, после различных травм и ожогов, из-за ярко выраженного косметического действия. Их часто применяют в качестве добавки для кремов, ароматических ламп, ингаляторов, свечей, подушечек и многих других объектов.

Многообразие запахов масел не может не удивлять – это запахи жасмина, бергамота, мяты, сандала, эвкалипта, миндаля, шалфея и многие другие. Эфирные масла продаются как по отдельности, так и в самых разнообразных комбинациях, и являются одним из наиболее популярных сувениров из Крыма.