Асбестовая ткань и шнуры — разновидности и особенности эксплуатации

Асбест обладает высокими диэлектрическими свойствами, устойчив к возгоранию. Применяют технические изделия из этого материала для теплоизоляции, уплотнения узлов, при производстве техники, промышленного и бытового оборудования, в других сферах. Купить АТИ в Кирове с доставкой до пункта назначения предлагает ООО «УСА».

Разновидности асбестотехнических изделий

Из асбеста производят много разновидностей технических изделий. Востребованными считаются гибкие материалы, выпускаемые в виде листов и шнура.

Ткань

При производстве ткани использован канцерогенный хризотил-асбест, полностью безопасный для здоровья человека. Вещество представляет собой тонкие прочные волокна, которые подвергают прочесыванию. К ним добавляют в качестве связующего материала полиэфирные или хлопковые нити. Полученную асбестовую пряжу используют для изготовления ткани на ткацких станках. Существует 3 вида переплетения:

  • саржевое;
  • простое;
  • репсовое.

Готовую асбестовую ткань купить можно в рулонах, вес которых не должен превышать 80 кг. Существуют разные стандартные размеры. Однако техническое изделие может быть выпущено по параметрам, согласованным с заказчиком.

Область применения зависит от марки:

  • АТ-1С, АТ-2, 3, 4, 5 содержит от 81 до 85% минеральных волокон. Применяется ткань в качестве теплоизоляции и прокладки там, где температура рабочей среды варьируется от +130 до +400оС. Из нее изготавливают набивку, рукава, манжеты и другие технические изделия. Марка АТ-1С применяется при производстве прорезиненных тканей.
  • АТ-6 и АТ-16 содержит 95% минеральных волокон. Ткань применяют при изготовлении диафрагм для электролиза воды.
  • АТ-7, 8, 9 содержит до 90% минеральных волокон. Применяют ткань при производстве прокладочного и теплоизоляционного материала.
  • АСТ-2 содержит до 79,6% минеральных волокон. Марка ткани востребована при производстве жаростойкой спецодежды.

Естественный окрас ткани любой марки – белый или желтоватый с коричневым и зеленым оттенком. По отдельному заказу материалу на производстве придают другие цвета.

Картон

К листовым АТИ относится картон. Применяют его чаще в качестве теплоизоляции, уплотнителя, огнезащиты. Изготовлен асбестовый картон из волокон канцерогенного хризотил-асбеста с добавлением крахмала. Связующим веществом выступает бакелит.

Существует 5 марок картона:

  1. КАОН-1 используется для теплоизоляции конструкций, подвергающихся нагреву до +500оС. Листы выпускают стандартной толщины – 3, 4, 5 и 6 мм, длиной – 1 м, шириной – от 0,6 до 1 м.
  2. КАОН-2 используется уплотнителем в соединяемых узлах, где рабочее давление может достигать показателя 0,6 мПа. Выпускают асбестовый лист длиной – от 0,98 до 1 м, шириной от 0,74 до 1,04 м, толщиной – от 3 до 6 мм.
  3. КАОН-3 предназначен для использования в кислотной среде, а также при монтаже встраиваемых нагревательных бытовых приборов. Стандартная толщина от 2 до 10 мм. По ширине и длине листы имеют широкий размерный диапазон.
  4. КАП в промышленности используется уплотнителем узлов машиностроительного оборудования и коммуникаций. Листы выпускают размером 0,46х0,78 м, толщиной – от 1,3 до 2,5 мм.
  5. КТМ полностью не склонен к горению и обугливанию. Применяют картон при изготовлении прокладок для глушителей и в других сферах машиностроения.

Вес каждого листа зависит от плотности, размера и толщины.

Шнур

Изготовлен асбестовый шнур аналогично из волокон канцерогенного хризотил-асбеста с добавлением хлопка, волокон другого химического происхождения. Продается АТИ в бухтах. Марка ШАОН используется в качестве теплоизоляции и уплотнителя для неподвижных механических узлов, подвергающихся нагреву до +400оС. Изделие выдерживает давление воды, газа и пара – до 0,1 мПа. Производят шнур диаметром 0,75-25 мм.

Пуховой шнур ШАП снаружи обмотан асбестовой пряжей или нитями. Область применения – уплотнение и теплоизоляция трубопроводов, других неподвижных узлов с рабочей температурой до +400оС, давлением – не выше 0,15 мПа.