Особенности выбора коммерческой недвижимости

Инвестиции, направленные на коммерческую недвижимость в Киеве, по уровню доходности превосходят жилую. Коммерческие объекты быстро окупаются, даже если ориентироваться на аренду, чтобы помещение оставалось в собственности. Отдельные инвесторы покупают недвижимость в жилых комплектах, предложенных строительными компаниями. Они вкладывают деньги в объекты на ранней стадии строительства. Когда новостройку сдадут в эксплуатацию, собственники оформляют документы, затем ищут покупателей. Так удается получить прибыль примерно в 25-30% за 4-6 лет. Но вкладывать в коммерческую недвижимость можно не только в новостройки. Есть возможность подобрать ликвидное помещение, которое будет популярным среди бизнесменов, и принесет пассивный доход в виде ежемесячной ренты. В любом случае, следует разобраться, как выбирать коммерческую недвижимость. Правила подбора Все инвестиции в коммерческую недвижимость окупаются. Рекомендуем вам TIX24 - портал недвижимости Украины, где вы можете самостоятельно общаться с покупателями и продавцами, подробнее тут tix24.ua.

Одни вложения окупятся за пять лет, а другие – за десятилетия. Поэтому задача инвестора – определение параметров, что впоследствии помогут быстрее окупить затраты. Есть 3 основных фактора, которые влияют на ликвидность объекта:

  1. Расположение. Если жилые объекты покупаются с учетом приватности и спокойствия, то с коммерческими все по-другому. Нужно выбирать пространство там, где многолюдно. Также хорошо, если рядом есть другие коммерческие объекты, уже раскрученные и привлекающие большое количество людей.
  2. Кто будет арендатором? Проведите статистический анализ, помогающий определить наиболее популярный вид бизнеса в Киеве. Если ориентировать помещение под него, то арендаторы найдутся быстрее. Также объект не будет простаивать при смене арендаторов. И последнее преимущество – не потребуется обращаться в агентство недвижимости, чтобы сдать объект.
  3. Участвуют ли в сделке посредники? Агентства недвижимости делают большой объем работы в рамках помощи клиентам. Однако и услуги их обходятся дорого. Обычно такие компании берут определенный процент от сделки. Поскольку коммерческая недвижимость стоит больше, процент образует приличную сумму. Это сказывается на ликвидности, т.к. окупаться объект недвижимости будет дольше, чем если действовать напрямую с застройщиком или собственником. 

Тут работает программа проверенных объявлений, основанная на проверке объекта третьими лицами. Они приходят в квартиру с проверкой, документируют технические параметры. Затем фотографируют каждое помещение на панорамную камеру, чтобы пользователи получили обзор на 360 градусов. После этого объявление получает соответствующую пометку, что гарантирует пользователям достоверную и актуальную информацию. Важные критерии выбора Подбор коммерческой недвижимости начинается с расположения. Чем оно удачнее, тем больше арендаторов захотят подписать с вами договор. Поэтому не стоит экономить на этом параметре, ведь он влияет на вашу последующую прибыль и окупаемость объекта. Обращают внимание и на другие важные критерии:

  • Транспортная доступность. Идеально, когда до объекта одинаково удобно добираться на личном автомобиле и общественном транспорте. Если этого не наблюдается, постарайтесь, чтобы соответствовал хотя бы один критерий;
  • Наличие поблизости объектов, привлекающих внимание людей. Это сказывается на минимизации затрат на рекламу. Не нужно рекламировать предприятие, которое итак находится у всех на виду;
  • Возможность для расширения предприятия.

Если есть возможность, лучше покупать коммерческую недвижимость большой площади. Впоследствии вы сможете разделить ее на несколько отдельных объектов, каждый из которых передается во временное пользование;

  • Адаптация под конкретный вид деятельности. Адаптированные помещения всегда арендуются дороже. Например, можно подготовить пространство под открытие салона красоты или кафетерия. Тогда количество желающих арендаторов уменьшиться, но рента возрастает;
  • Качественная внешняя отделка: витражные окна, решетки для обеспечения безопасности внутреннего пространства и т.д. Большинство предприятий ориентированы на привлечение клиентов, поэтому первое впечатление должно быть идеальным.

Если купить уже готовый коммерческий объект, и его внешнее пространство будет в порядке, найти арендаторов удастся быстрее, и можно поднять ренту. Иначе – лучше подготовить внешнее обустройство самостоятельно, а уже потом искать клиентов. Инвестиции в коммерческую недвижимость – выгодный вариант вложения средств. Есть тщательно продумать покупку объекта, удастся минимизировать объем вложений, а также обеспечить быструю окупаемость.

Содействие в подборе финансовых услуг