Что представляет собой профессия горный инженер?

На сегодняшний день синтетические вещества, произведенные из переработанной нефти или каменного угля, настолько широко вошли в наш обиход, что за их счет удовлетворяется свыше 50% всех потребностей человечества. Как правило, добыча твердых полезных ископаемых производится в шахтах, проектировкой, ремонтом и обслуживанием которых и занимается горный инженер.

Шахта представляет собой механизированное предприятие, которое занимается проведением горных выработок и подъемом полезных ископаемых на поверхность. Средний срок жизни шахты составляет порядка 60 лет. На протяжении всего этого периода за эксплуатацией шахты и соблюдением в ней современных норм безопасности ведется строгий контроль. Так, в задачи горного инженера нередко входит не только выполнение ряда мер для предотвращения обрушения конструкции, но и разработка, ремонт и совершенствование систем вентиляции и водоотлива.

Если вас не прельщает идея пойти работать в креативное рекламное агентство, и вы хотите посвятить свою жизнь промышленности, приобретение профессии горного инженера станет отличным решением. Кстати, ОЧУ ДПО «Учебный центр «УККОМ-Центр» реализует программы дополнительного профессионального образования, программы профессионального обучения, дополнительные общеобразовательные программы различной направленности, подробности на сайте ukkom.ru.

Данное направление подготовки относится к инженерно-техническим специальностям и преподается в ряде отечественных ВУЗов. В ходе обучения профессии, вы получите математические, проекционные и прочие навыки. Также, считается, что для построения успешной карьеры в этой сфере, необходима отличная память, ответственность, наличие образного мышления. Поскольку работа горного инженера подразумевает периодический осмотр шахт, ремонт и наладку специального оборудования, специалист должен обладать определенной выносливостью.

Дополнительным плюсом станет наличие организаторских способностей и внимательности. Но даже если вы не отвечаете всем требованиям, не стоит полагать, что поиск работы по специальности станет для вас проблемой. На сегодняшний день специалисты с инженерным образованием очень востребованы.