Что посмотреть в Хельсинки любознательному туристу

Собираясь куда-то в дорогу, многие туристы заранее изучают объекты, потенциально достойные внимания. Вот только для некоторых отдыхающих столица Финляндии кажется унылой и неинтересной. Если же знать, что посмотреть в Хельсинки, то ситуация изменится, ведь и тут много занимательных местечек.

Отель «Katajanokka»

Казалось бы как отель может стать местом для экскурсии, но это особая гостиница. Дело в том, что на месте уютных номеров с пышным убранством кроватей и милым текстилем на маленьких окошках, раньше были унылые камеры для заключенных.

Ранее здание, находящееся почти в центре Хельсинки, принадлежало следственному изолятору. По сути арестанты могли наслаждаться морским бризом, а в случае выпуска их из под стражи легко вливаться в толпу туристов и горожан. Властям было предложено перенести тюрьму из центра, чтобы и туристам, и жителям города было комфортно находится здесь. Здание же было продано, а потом и превращено в экзотическую гостиницу, пользующуюся немалой популярностью.

Библиотека в доме «Кайса»

Удивительно интересным для посещения туристами мест в Хельсинки является библиотека. Она расположена в современном здании, выстроенном несколько лет назад, а основой дизайна является максимум естественного света. Об этом говорят и панорамные окна во всю стену, и уникальный прозрачный потолок, и само расположение читательского зала.

Для русских туристов станет удивлением, что любой желающий может посетить библиотеку безо всякой записи, оплаты и регистрации — нужно лишь придти, взять книгу и читать. В здании много удобных кресел, стульев, столов и даже кушеток. К тому же шикарная лестница и необычная «дырка» в потолке идеальны для создания необычных фотографий. Поэтому туристам стоит посетить библиотеку хотя бы ради селфи.

Старый город «Ванхакаупунки»

В далеком 1550 году шведский король Густав Ваза основал старый Хельсинки. Центр этого города находился в устье реки Вантаа, там, где сейчас расположен северо-запад современной столицы. Спустя почти столетие на мысе Виронниеми построили порт, что привело к разрастанию города вокруг него. Через какое-то время Ванхакаупунки начал приходить в запустение.

Сейчас здесь нет строений XVI-XVII веков — они тихо умирали вместе со старым городом. Лишь позже было замечено, что это место одно из наиболее выразительных и живописных в столице Финляндии. Теперь в рукавах реки построена гидроэлектростанция, дополнительно имеющая искусственный водопад. Рядом есть чудесная мельница, а через речку проложен мост, с которого можно насладиться шикарными видами.

Улица Хувилакату

У многих потенциальных туристов и лиц, уже посетивших Хельсинки, часто складывается мнение, что архитектура города сухая и унылая. Многие дома напоминают унылые офисные или промышленные здания, а убранство города лишено эстетического убранства, вписанного не только ради функционала, но и для красоты.

Впрочем, можно легко поменять свое мнение, нужно лишь добраться до улочки Хувилакату, находящуюся вдалеке от центра. Именно здесь можно оценить «национальный архитектурный романтизм» города, кардинально меняющий представление о местных строениях. Здесь нет какой-то особо вычурной красоты — тут только уютные трехэтажные домики с металлическими балкончиками, общие плавные очертания строений и нежное сочетание штукатурки различных цветов с жестяным покрытием многоскатных крыш.

Смотровая площадка бара «Ateljee»

Для быстрого знакомства с городом подойдет и смотровая площадка. Возможность оглядеть Хельсинки с высоты больше всего пригодиться тем, у кого всего несколько часов свободного времени для знакомства с местностью. Впрочем и более неспешным туристам будет интересно изучить все архитектурные особенности города, ведь подавляющее большинство строений Хельсинки скромное по высоте.

Отель Solo Sokos Torni имеет бар Ateljee, расположенный на 15 этаже, в последней есть бесплатная смотровая площадка, находящаяся на балконе. С этого ракурса видны многие известные здания столицы Финляндии. Отсюда можно увидеть церкви Святого Иоанна, Калио и Агриколы с телескопическим шпилем, Дом Студента, Финский залив, Кафедральный собор и многое другое.

Дальнее путешествие всегда требует наличие багажа. Теперь дорожные сборы просты и понятны — у людей есть uPackingList. Это бесплатное приложение от NixSolutions, разработано с учетом всех потребностей современных путешественников. В любое время можно воспользоваться встроенной системой генерации готовых списков или создать собственные перечни нужных в дорогу вещей. Пользователи отметили, что программа работает на самых распространенных платформах для мобильных устройств.