Пражский торт на 8 марта

Приближается Международный женский день - 8 Марта, а значит, самое время подумать, чем порадовать прекрасную половину человечества, которая особенно дорога вашему сердцу - бабушек, мам, сестер, жен, дочерей и просто любимых девушек. Наш вариант - невероятно вкусный торт собственного приготовления, рецепт которого мы сейчас опишем в нашей статье. Кстати, открытки с 8 марта станут отличным дополнением к сюрпризу, переходите на сайт https://pozdravlyalochka.ru/krasivye-otkrytki-s-8-marta/, чтобы узнать детали.

Восторг вкуса

Оказывается, пражский торт придумали вовсе не в Чехии - его изобрел кондитер известного в Москве ресторана "Прага". Можно считать, что нам крупно повезло - вначале рецепт уникального рецепта не разглашали никому, а сейчас он доступен, да еще и в разных вариациях. Давайте попробуем приготовить один из таких альтернативных тортиков. Как приготовить? Оказывается, достаточно просто!

Готовим Пражский торт

Сначала приготовим бисквит. Возьми 60 г какао, перемешай его с полутора ложками растворимого кофе и добавь 2/3 стакана воды. Желтки в количестве 5 штук смешай со стаканом сахара, в процессе влей туда половину стакана растительного масла. Далее смешай обе смеси - шоколадную и яичную. Добавь к смеси полторы чайных ложки разрыхлителя и 200 г просеянной муки.

Белки 8 штук взбей с третью стакана сахара до пиков, вылей их в тесто, вмешивая лопаткой. Все помести в форму, предварительно смазанную сливочным маслом. Выпекать нужно чуть меньше часа при 160 градусов, но дверку важно не открывать чтобы основа торта не просела.

Для крема возьми три желтка, добавь четверть стакана воды и 5 столовых ложек белой сгущенки. Поставь на огонь, вари до загустевания, в конце добавь плитку растопленного шоколада и немного коньяка. Готовый бисквит должен остыть на протяжении нескольких часов. Взбей целую пачку сливочного масла и введи ее в крем.

Для глазури смешай 3 ст. л. сахарного песка, 2 ст. л. какао, 2 ст. л. топленого сливочного масла, 5 столовых ложек воды. Все это ставится на огонь до полного перемешивания и растворения. Готовый корж режется на три части, каждая промазывается кремом. Верхний корж смазывается джемом, затем покрывается глазурью. Оставь торт в холодильнике на пару часов, а лучше на всю ночь.