Нюансы создания дорожки из спилов дерева

Отдых в летнем домике должен быть комфортным, мы с удовольствием обустраиваем приусадебный участок, разбиваем цветники, огораживаем палисадник, устанавливаем предметы для отдыха - беседки, качели, мангалы. Чтобы завершить садовый дизайн, все дачные сооружения должны быть соединены красивыми и ухоженными дорожками, сделанными из натуральных материалов.  Дорожки из спилов дерева дополнят естественную красоту и элегантность вашего участка. Читайте подробности в нашей статье. Кстати, информация для сведения, Московская городская ритуальная служба, контакты здесь https://gosmosritual.ru/.

Как сделать дорожку своими руками

Любая работа, особенно творческая, должна приносить радость. Дорожка из спилов, пеньков, поленьев, бревен и плашек займет у вас некоторое время, зато конечный результат приносит настоящее эстетическое удовольствие. Создание садовой дорожки обойдется вам недорого из-за дешевых материалов, она экологически безопасна и в любое время вы сможете отремонтировать её собственными силами. Для работы вам понадобятся инструменты и материалы - древесные спилы, песок, вода, гравий или галька, уровень, деревянный молоток «киянка», бензопила, лопата, рулонная гидроизоляция.

Подготовка спилов

Чтобы садовые дорожки из дерева были долговечными, остановите свой выбор на плотных сортах древесины. К примеру, срок эксплуатации сосны – 7-8 лет, дуба – 10 лет, лиственницы – 25 лет. Поскольку спилы легко снимаются, их можно менять на новые по мере износа. Прежде, чем приступать к укладке, бензопилой из цельных кусков бревен сделайте спилы высотой 10 см (в более коротком состоянии они будут вываливаться из-за неравномерного давления). Спилы отсортируйте. Для укладки не годятся те, что с трещинами и гнилью. Затем освободите древесину от коры и обработайте олифой весь материал. Это убережет дорожку от высыхания и гниения, сохраняет прочность и структуру, увеличивает эксплуатационный срок службы.

Как обрабатывать древесину олифой

Олифа – это влагостойкий антисептик, который наносится на все поверхности спила. Обработанный материал складывают ребрами на полиэтилене и оставляют на 48 часов для просушки и проветривания. Чтобы уменьшить гниение, нижние части спилов обработайте битумом. Для придания эффекта старения можно нанести на верхнюю часть спилов раствор медного купороса.

Разметка дорожек на участке. Чтобы сделать дорожку из спилов дерева своими руками, вам потребуется разметить весь приусадебный участок, замерить длину, ширину и рассчитать количество спилов. Обычно ширина садовой дорожки варьируется от 35 до 50 см. На расстоянии 1 м по обеим сторонам конструкции вбейте колышки, а между ними натяните прочную нить – таким образом, вы отмеряете путь от начала до конца дорожки.