Правила работы с газобетоном

Работа с газобетоном неизбежное событие на любой стройке. Но чтобы во время будущей эксплуатации не возникло проблем, нужно соблюдать определенные правила.

Защита от влажности на строительной площадке

Для защиты газобетона от влаги вполне достаточно его заводской стандартной упаковки. Нужно только чтобы газобетонные блоки не находились под стеком воды с крыши или не плавали в какой-нибудь луже прямо на строительной площадке. От атмосферной влаги в процессе кладки никакая защита не нужна, разве что если стройка будет приостановлена на длительный период, то верх кладки можно будет прикрыть рубероидом, либо полиэтиленом. Но нужно это только для верха кладки, сами стены в защите не нуждаются. Кстати, если вы ищите блок монтажный с крюком, то переходите на сайт Advanta-Ufa.ru.

Гидроизоляция фундамента будущего дома

Перед началом возведения стен дома, нужно провести немаловажную процедуру, гидроизоляцию фундамента.

Сделать это можно двумя способами:

  • с помощью рубероида,
  • с помощью гидроизоляционной мастики.

Если вы решили использовать рубероид, то делается это так: на фундамент накладывается слой цементного раствора, потом рубероид, а на него сверху снова слой раствора, и уже на этот слой укладывается первый ряд блоков. Мастика же наносится сразу на фундамент, на нее слой раствора, а на него блоки.

Кладка

Блоки ложатся друг на друга и промазываются клеем, вместо привычного раствора, как для кирпичей. Перед тем как нанести слой клея необходимо смести с блока всю пыль и грязь, слегка увлажнить поверхность (увлажнение делается для хорошей адгезии клея).

Клеев для таких целей продается великое множество, как различных по составу, так и из разных ценовых категорий. Большинство клеев имеют какую-либо особенность, поэтому нужно четко соблюдать инструкции с упаковки. Высокая точность и идеально гладкая поверхность дают возможность составить блоки с толщиной слоя клея около 2-3 мм, если же вам сделали кладку с большей толщиной, то, скорее всего, квалификация каменщиков была низкой.

Заниматься кладкой блоков желательно в летний период. Если же так вышло, что приходится работать при отрицательных температурах, то вам понадобится специальный клей, которому не страшен отрицательный градус. Также нужно знать, что на рынке просто невообразимое количество некачественных материалов, просто они очень хорошо разрекламированы, а большая часть обещаний в описании товара всего лишь ход для привлечения покупателей.