Ар-деко – стиль роскоши и излишеств

Возникновение этого стиля обусловлено реакцией на аскетизм жизни, вызванный Первой мировой войной. После поры войны люди начинают стремиться к роскоши, дороговизне и излишествам, поэтому главным отличием этого стиля являются шикарные материалы и их высокая стоимость. Такие элементы как металлорукава от компании ТГА, также должны быть выполнены из качественного материала и соответствовать нормативам производству металлорукавов. Стиль явился смешением модерна и неоклассицизма, которые также отличают излишества и великолепие. Но во многом стиль ар-деко противопоставлен модерну, для которого характерны плавные линии и женственность.

Главные черты стиля ар деко

В ар-деко основной составляющей стали современные мотивы. Но этот стиль отличает строгость, вместо плавности – резкость, а флористические узоры заменяются геометричными и абстрактными. Угловатость, чистые линии и элементы хай-тека – все это совмещает стиль ар-деко. Очень важно подобрать дверь в этом стиле.

В интерьере:

  • строгая геометрия и симметрия,
  • контрасты (дерево+металл, золото + темные тона и т. д.),
  • повышенная декоративность,
  • высокая степень стилизации растительных, животных и прочих мотивов,
  • экзотические заимствования.

В этом стиле были созданы скульптуры и картины, и даже модная одежда и обувь появилась в рамках этого стиля. Кстати, если у вас нет возможности приобретения дорогих нарядов, поможет такой сервис, как аренда платьев. В ар-деко также находятся и этнические мотивы. Это связано с появившейся возможностью путешествий по миру и громкими находками археологов того времени. К примеру, гробница Тутанхамона была открыта в 20-е годы. В стиле нашли свое отражение элементы греко-римского классицизма, искусство древних государств и специфика африканского дизайна. В интерьерах стиля присутствует большое количество света, это объясняется появлением электрического освещения.

Строительство небоскребов также вдохновляло дизайнеров. В оформлении стен и перегородок можно уловить силуэты высоких строений. Основные цвета для такого стиля – нейтральные. Это оттенки коричневого, бежевого, серого. Могут быть использованы черный и белый, а также серебристый цвет. Также для этого стиля характерно использование оттенков металла. Остальные цвета, как правило не вводятся, а если и присутствуют в интерьере, то очень приглушенно. В целом это преобладание цвета земли, камня, натуральной кожи.

Стиль ар деко подразумевает использование зигзагообразной формы (укладка плитки елочкой), элементов в полоску, деталей в форме трапеции, кривые линии. В качестве основных материалов для отделки могут быть использованы дерево, алюминий, стекло, натуральная кожа и прочее.