Дома из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно – это наиболее популярный стройматериал из древесины, разработка которого стала одним среди результатов технологического прогресса. От традиционных бревен такой материал отличается тем, что он проходит технологичную процедуру оцилиндровки, благодаря которой все отдельные элементы обретают одинаковый диаметр, размер и форму. Благодаря такой особенности они идеально состыковываются между собой, а процесс строительства существенно упрощается и ускоряется. А наличие в составе бревен специальных каналов для прокладки ленточного утеплителя помогает обеспечить высокий уровень теплоизоляции стен.

Оцилиндрованное бревно – это современный стройматериал, который позволяет быстро и сравнительно недорого построить качественный, теплый и долговечный дом. Кстати, если вы мечтаете выбрать дом из оцилиндрованного бревна, то выбирайте свою мечту на сайте skadi-stroy.ru.

Выбор бревен

При желании построить собственный дом из такого материала одним из ключевых параметров для потребителя является правильный выбор размера бревен. Их диаметр может колебаться в диапазоне от 16 до 26 см, и от него в большой мере зависят основные свойства материала. При возведении какой-либо небольшой конструкции (например, беседки или летнего домика) вполне логичным будет выбор материала минимальной толщины. Однако для дома, в котором Вы будете проживать круглогодично, он не станет лучшим решением. В таком случае здание будет выглядеть несолидно, а уровень его теплоизоляции будет низким, за отопление придется платить достаточно много денег.

Также бревна большого диаметра производятся из более старых и зрелых стволов деревьев, поэтому они более устойчивы к деформациям, короблению, а также поражению вредоносными микроорганизмами по сравнению с более молодыми. Также изделия небольшого диаметра нуждаются в сращивании для обеспечения надежности и высокого уровня теплоизоляции.

Особенность бревен

Однако следует знать, что с возрастанием диаметра возрастает и их вес. Это очень важно, ведь данный материал производится из древесины естественной влажности, вес кубического метра которого может достигать 600 кг. Эту особенность обязательно нужно учесть при строительстве дома из оцилиндрованного бревна, выбирая соответствующие размеры бревен. Размер бревна сильно влияет как на свойства, так и на саму процедуру строительства. Поэтому выбирать этот параметр нужно очень аккуратно.