Знакомимся поближе с NFT

Эту аббревиатуру, скорее всего, видел каждый, однако не все знают, что же такое nft. Давайте в этом разбираться. Все началось еще в 2017-м и блокчейн-игры под названием CryptoKitties. Крипто-котики очень понравились общественности. Картинки стоили по 600 ЕТН, а сама сеть «Эфир» оказалась заблокированной на пару дней. Чуть позже ажиотаж все-таки стих, однако токены, относящиеся к стандарту ERC-721, все же остались.

Есть информация, что к концу минувшего года продано NFT на более чем $13 млрд. В 2020-м этот показатель не дотягивал даже до 15 млн долл. Известны интересные истории, например, про обычного подростка, который за картинки с китами получил $400 тысяч. Некоторые изображения кажутся совсем невзрачными, а в итоги их стоимость составляет пару миллионов долларов.

Что скрывается за этими тремя буквами?

Non-fungible token – так расшифровывается эта аббревиатура. На русский язык переводится как «не взаимозаменяемый токен». Речь идет о токене, благодаря которому создают цифровой слепок для какого-то уникального объекта. Это может быть футбольная карточка, картинка или песня. А NFT в данном случае становится цифровым сертификатом.

Индустрия развивалась, токены становились все более интересными общественности. Вот почему в итоге началось использование NFT, чтобы виртуальные творения перенести в цифровую форму. То есть, специальный token фиксирует право на владение конкретным элементом цифрового искусства.

Интерес к NFT не снижается еще и по той причине, что этот момент интересует выдающихся личностей. Речь идет об очень известных блогерах и предпринимателях, политиках и мировых звездах. Таким образом они стараются поддержать талантливых мастеров. К тому же речь идет об инвестиции в свое будущее (о стремительном взлете «крипты» никто не забыл).

Сфера использования

NFT сегодня – это «зверушки» из крипто-игр. Однако не только там используются такие tokens. Возможно использование в разных сервисах, если обязательно нужно подтверждение того, что пользователь настоящий. Причем идентификация не является обязательной.

Содействие в подборе финансовых услуг