Выбираем самокат для трюков

Сейчас существует огромный выбор самокатов: городские, детские, для взрослых, внедорожные, электросамокаты и самокаты для трюков. Много молодых людей интересуется экстремальными видами спорта, и чаще всего подростки и молодежь выбирают именно трюковые самокаты.

Трюковые самокаты обычно покупают для профессиональных занятий. Спортивные магазины предоставляют большой выбор самокатов для трюков, так что выбрать подходящий для себя транспорт не так уж и легко. Для удачной покупки нужно разбираться в видах и условия выбора самокатов для трюков.

Характеристика

Данная категория самокатов подразумевает использование транспорта по назначению – то есть для экстремального вида спорта. Обычный самокат, например, городской или электросамокат не подойдет для данного вида спорта. Потому что они ненадежные и могут развалиться, а также будет трудно выполнять трюки с непредназначенным для этого транспортом.

Отличие подобного вида от других в том, что такой транспорт легкий, без лишних элементов, имеет специально предназначенный руль для трюков и иные детали.

Выбор трюкового самоката

Самокат, предназначенный для трюков, нужно выбирать, основываясь на:

Вес

Самый оптимальный вариант веса – это от 3 до 4 килограмм, помимо этого, выбор транспорта по весу зависит от мастерства и даже стиля, применяемого в катании.

Новичкам лучше брать самокат в пределах 3 килограмм. Если есть желание научиться прыгать и крутиться на самокате, то стоит брать транспорт немного потяжелее. Профессиональные райдеры предпочитают использовать тяжелые по весу самокаты.

Колёса

Людям, которые решили только начать обучение на трюковом самокате, подойдут колеса от 110 до 130 мм. Со временем и приобретённым опытом покупаются колеса с меньшим диаметром.

  • от 100 миллиметров колеса больше подходят для стрита;
  • от 110 до 125 миллиметров подходят для скейт-парков.

Колеса бывают:

  • со спицами из пластика;
  • со спицами из металла;
  • с металлическим сердечником.

Наибольшая жесткость спиц позволяет задать наибольшую скорость при катании, довести до минимума вибрации и иные звуки. Для обучения на подобных самокатах подойдут пластиковые колеса и спицы, опытным же райдерам подойдут металлические колеса и жесткие спицы.

Руль

Существует три рулевые формы:

  • руль, изогнутый буквой «Т»;
  • руль, изогнутый буквой «Y»;
  • руль, изогнутый под крыло летучей мыши.

Первый тип руля обычно не дорогой, наиболее безопасен и удобен. Второй тип является более надежным для экстремального спорта. Третий тип руля выступает самым прочным видом.

Дека

Выбор деки зависит от размера ноги райдера, а также от стиля, который он использует при катании. Широкую деку лучше брать тем, у кого размер ноги больше 39 см, а маленькая и короткая подойдет для новичков и с размером ноги меньше 39. Также стри-райдеры отдает предпочтение широким декам, а парковочные райдеры – компактные.

Стили катания

  • дёрт – трюки на земляных трамплинах;
  • стрит – катание на улицах;
  • парк – трюки на специально отведенных зонах катания для райдеров.