Самые известные картины

Детища известных художников способны поражать воображение миллионов, что они, собственно, и делают на протяжении веков. Относите себя к числу ценителей искусства? Тогда вам прямая дорога на портал https://prokartiny.com/. Кроме того, не будет лишним ознакомиться с интересным материалом на тему «Самые известные картины». Рейтинг ТОП 5 вы найдете ниже. В нем представлены лучшие, по мнению критиков, образцы живописи и не только.

1. «Впечатление. Восходящее солнце», Клод Моне, 1872 г.

Простое, но завораживающее изображение старого порта Гавра – творение, которое дало толчок развитию нового направления в искусстве - импрессионизму. Картину Моне его современники много критиковали, но нашлись и те, кто увидел в детище знаменитого мастера кисти нечто невероятное, а именно – уникальный колорит, динамика взаимодействия разных цветов, игра солнечных лучей и их способность менять восприятие окружающего мира людьми. Сегодня «Впечатление» представлено в постоянной экспозиции музея Мармоттан - Моне.

2. «Черный квадрат», Казимир Малевич, 1915 г.

Сложно найти того, кто ни разу не слышал бы о данном шедевре. Работа талантливого артиста, несмотря на свою простоту, создавалась несколько лет. Первые эскизы знаменитого «Черного квадрата» были созданы Казимиром Малевичем еще в 1913 году. Свое детище массам художник представил, как противоположность солнечному кругу, как главный супрематический элемент. Впервые полотно было выставлено в 1915 году, в рамках футуристической выставки.

3. «Джоконда», Леонардо да Винчи, 1503 г.

Этот флорентийский шедевр - возможно, самая известная работа гения, который помимо всего прочего подарил человечеству множество полезных изобретений. Интересно, что культовой работа Да Винчи стала только в 20 веке, а именно – в 1911 году, когда полотно украли из Лувра. Данное преступление детально освещали средства массовой информации в разных уголках мира. По мнению некоторых специалистов, именно это помогло «Джоконде» стать для миллионов объектом поклонения.

4. «Звездная ночь», Винсент Ван Гог, 1889 г.

Талантливый живописец из Нидерландов может похвастаться уникальным стилем. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на его «Звездную ночь», картинку, отображающую ночное небо таким, каким его видел сам художник. Конечно, с реальностью данное изображение не имеет ничего общего, но это не помешало полотну стать одним из самых известных в истории искусства.

5. «Постоянство памяти», Сальвадор Дали, 1931 г.

Каноническая работа в стиле «сюрреализм». Над ней известный художник трудился долго, что не может не удивлять, учитывая скромные размеры полотна. «Вживую» увидеть его сегодня можно, посетив нью-йоркский Музей современного искусства.