Для чего нужны должностные инструкции

При приеме на работу каждый сотрудник должен ознакомиться со своей должностной инструкцией. Этот документ представляет собой прописанные права и обязанности человека, принимаемого на определенную должность. В инструкции не указывается ФИО работника, а пишется она конкретно под должность и остается неизменной, скачать должностные инструкции можно здесь.

Должностные инструкции требуют обязательного согласования с юристом, также они могут быть кадровыми специалистами, в таком случае согласование требуется у вышестоящих инстанций, которые следят за деятельностью компании.

Инструкция по каждой должности обязательно печатается в трех копиях: один для отдела кадров, другой для руководителя, третий для сотрудника. Все вместе инструкции по должностям должны объединять работников и правильно распределять обязанности между ними с учетом их опыта и квалификации.

Нет определенного стандарта и указа, как правильно должна составляться должностная инструкция, поэтому не стоит удивляться, что на одну и ту же должность, но в разных компаниях, она может отличаться. Но есть несколько обязательных нюансов, которые нужно брать во внимание.

При составлении должностной инструкции обязательно должна браться во внимание общая деятельность компании и ее сфера. Обязательно учитываются возможности сотрудников, их навыки и знания.

Должностные инструкции не должны быть одинаковыми, в них должна быть определенная структура. Обязанности младшего сотрудника не должны быть аналогичны тем, которые возлагаются на более старшего по должности.

Согласно должностной инструкции каждый работник должен быть обеспечен всем необходимым, что может потребоваться для качественного выполнения своих обязанностей и продуктивной работы.

Работник должен подчиняться одному руководителю. Если их несколько, то тут может снижаться работоспособность и порой возникает путаница.

Должностная инструкция помогает правильно оценить эффективность каждого сотрудника и скорректировать стратегию работы. Сам сотрудник тоже может сразу оценить свои силы и понимать, подходит он для такой должности или следует еще немного набраться опыта.

Не забывайте предоставлять должностные инструкции каждому работнику при его трудоустройстве.