Что лучше выбрать: новостройку или вторичку

Перед покупателем жилья стоит главный вопрос – выбрать недвижимость на первичном или вторичном рынке? У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки, которые нужно знать, понимать, учитывать.

Плюсы новостроек

Жилье в новостройке при условии покупки на этапе котлована может обойтись вам заметно дешевле, чем квартира на вторичном рынке с аналогичными параметрами. Также застройщики предлагают выгодные акции, которые экономят семейный бюджет – скидки, сертификаты на ремонт, беспроцентную рассрочку.

Также покупка квартир в Минске в новостройке – это всегда огромная свобода выбора в плане регионов расположения, планировок, инфраструктуры. Многие компании возводят не просто дома, а готовые комплексы с магазинами, парковками, площадками, прогулочными зонами. В новостройках не только современные, но и очень разные планировки. Выбирайте апартаменты на нужное число комнат или жилье свободной планировки, компактный смарт либо многоуровневую квартиру.

А еще новостройка – это максимально чистый с юридический точки зрения объект. Никто раньше в доме не жил, не был прописан, а в роли продавца выступает юрлицо – девелопер, либо застройщик. Ремонт простой и быстрый, даже если делать его с нуля – не придется делать демонтаж, вынос мусора, проводить многочисленные согласования на случай перепланировки.

Минусы новостроек

Хорошие квартиры в центре Минска стоят дорого, а приличные бюджетные ЖК располагаются на окраинах или в пригороде – это нравится не всем. Далеко не каждый жилой комплекс идет с качественной инфраструктурой. Возможно, застройщик обещает сделать ее, вопрос в том, когда это произойдет.

Покупка жилья на стадии котлована – это не только экономия средств, но и всегда потери времени, возможные риски. Также придется делать недешевый ремонт, а в первые пару лет после сдачи дома в эксплуатацию происходит усадка, и просто нет смысла тратиться на него. Стоит быть готовым к постоянным сверлениям у соседей – они будут заезжать постепенно, по очереди и активно облагораживать свою недвижимость.

«За» вторичку

Вы можете купить квартиру в Минске вторичка которую предлагает с отделкой и всем необходимым для жизни, чтобы сразу заезжать, а не ожидать сдачи, параллельно платить за аренду. Даже если ремонт не очень нравится, он есть – как и трубы, сантехника, коммуникации. Есть вариант выбрать жилье с хорошей отделкой, мебелью, техникой – тогда не придется тратить время, силы, деньги на ремонт в принципе.

Варианты найдутся в любом районе – если новостройки располагаются преимущественно в центре и на окраинах, то с вторичкой таких ограничений нет. Условия жизни 100% определенные – вы сразу видите подъезд, инфраструктуру, придомовую, парковку и делаете выводы, а не слушаете обещания девелопера.

Минусы вторичного рынка

Чаще всего вторичное жилье стоит дороже аналогичных квартир в новых домах. Дешевые варианты встречаются в старом жилом фонде, и их состояние оставляет желать лучшего.

Будьте готовы провести полный юридический анализ объекта. Лучше не рисковать и доверить задачу профессионалам. Ваша задача – исключить любые риски при покупке жилья. Также вам могут пытаться продать неузаконенную планировку или занижать цену в договоре покупки-продажи для снижения налогового бремени.

Старые дома – это не всегда приятное соседство. Общедомовое имущество обычно сильно изношено, в квартире нужен капитальный ремонт. Сама сделка купли-продажи тоже занимает больше времени, чем подписание договора ДДУ с застройщиком.

Итог

Вторичка или новостройка – что лучше? Все зависит от ваших запросов и возможностей. При покупке квартиры в новом доме вас ждут дополнительные траты – на ремонт, аренду жилья в ожидании сдачи дома и окончания отделки. Вторичка стоит дороже первички, зато идет с готовым ремонтом, а варианты представлены во всех районах города.

Содействие в подборе финансовых услуг