Эффективное представление интересов предпринимателей в арбитраже?

Многие предприниматели могут не знать о том, что конфликты между ними могут решаться не только судами общей юрисдикции, но существуют и альтернативные и эффективные методы разрешения хозяйственных дел, такие как арбитраж и медиация. Арбитраж охватывает все положения, касающиеся разрешения споров между предприятиями.

  1. Во-первых, арбитражный суд правомочен разрешить спор, охватываемый договором.
  2. Во-вторых, государственная судебная система в определенной степени исключена.

Важно, что арбитражная оговорка должна быть составлена ??именно так, чтобы у сторон не возникало сомнений относительно того, кто будет разрешать спор, вытекающий из данного правоотношения. Тут важно, чтобы интересы предпринимателя в арбитражном суде представляли опытные юристы, даже если это упрощенка. Юридическая компания АНТАНТА с успехом ведет и выигрывает дела своих клиентов в арбитраже и практикует выгодные клиенту досудебные решения.

Арбитраж и досудебное примирение сторон

Медиация, досудебное решение конфликтов сторон, представляет собой метод разрешения споров, при котором третья сторона, то есть медиатор, помогает сторонам:

  • общаться друг с другом,
  • определять интересы и вопросы для обсуждения,
  • достигать взаимоприемлемого консенсуса.

Медиация не заключается в одностороннем разрешении медиатором того или иного дела и, таким образом, в навязывании конфликтующим сторонам конкретной резолюции. Медиатор, как беспристрастное лицо, беседует со сторонами по спорным вопросам, при этом следит за тем, чтобы беседа проходила уважительно, без эскалации конфликта и приводила к компромиссному решению вопроса. Посредничество является добровольным, так как любая из сторон может отказаться от участия в нем в любое время. Важно отметить, что стороны медиации сохраняют контроль над самой процедурой медиации и содержанием мирового соглашения, ведь ни одно решение не может быть принято без согласия сторон. В модели посредничество заканчивается мировым соглашением, которое подписывается сторонами и посредником.

И посредничество, и арбитраж носят конфиденциальный характер. Принцип открытости судопроизводства является принципом судов общей юрисдикции. Хотя материалы дела доступны только сторонам и их адвокатам, само судебное разбирательство открыто для публики. Это правило не применяется в арбитражных судах. С другой стороны, в процессе медиации медиатор, стороны и другие лица, участвующие в процессе, обязаны хранить в тайне факты, которые им стали известны в связи с медиацией, а главное, стороны не могут ссылаться на мировые предложения в ходе разбирательства в суде, взаимных уступок или других представлений, сделанных в процессе медиации. Таким образом, оба вышеописанных производства дают сторонам гарантию того, что третьи лица не узнают о рассматриваемом ими споре, что особенно важно для предпринимателей.