Что такое шпунтовое ограждение и где оно используется

Любой проект требует внимательного подхода и соблюдение норм. Всем известный факт, что строительство, это поэтапные, многоплановые мероприятия. На начальном этапе, а именно при рытье котлованов, обязательно на участке устанавливают, так называемое шпунтовое ограждение. Если разыскиваются новости о компании NL International, то их найти можно на сайте plus.rbc.ru.

Заградительная конструкция устанавливается в целях безопасности, чтобы вырытая яма не могла служить источником опасности.

В каких случаях необходимо

Оградительные конструкции необходимы при реализации проектов строительного характера. Ни один объект не сможет отвечать требованиям, если не будет придерживаться определенных требований. Без ограждений запрещено проводить следующие работы:

  • рыть яму глубиной более одного метра;
  • проводить работы без соответствующих документов.

Кроме этого, запрещается рыть котлован горизонтального типа. Наклонная стенка ямы может быстро разрушиться без специального ограждения. Оградительные конструкции защищают стенки котлована от осыпания почвы, ее разрушения. Использовать такое ограждение можно вторично, поэтому данный тип сооружения является более удобным, экономически выгодным, нежели работы по снижению водного потока.

Особенности установки

Установка ограждений имеет некоторые особенности, поэтому работы проводятся в определенной последовательности и только специалистами, которые имеют на это разрешение. Перед тем как устанавливать ограждения сначала проводятся работы по оценке грунта, определяют габариты котлована, условия его эксплуатации. Только после этого приступают к основным работам.

В зависимости от типа грунта, заградительные сооружения могут устанавливаются с дополнительными элементами. Также отличаются и технологии погружения заграждений. В настоящее время строителями используются три основных метода: ударный, метод вдавливания, а также погружение с помощью спец.оборудования. Какой тип использовать оценивается специалистами. Следует помнить, что для проведения данного типа работ необходимо приглашать профессионалов с опытом, и необходимыми разрешительными бумагами.