Что дает вступление организации в СРО

Строительные компании, которые хотят быть конкурентоспособными, участвовать в различных тендерах и брать в работу хорошие проекты, должны в обязательном порядке вступить в члены СРО.

Допуск СРО означает, что организация вышла из под государственного контроля и стала саморегулируемой. Также этот документ указывает на то, что в компании работают высококвалифицированные сотрудники, упрощается страховка имеются хорошие возможности для дальнейшего роста. Для вступления потребуется собрать определенные документы и подтвердить многие показатели. Эта процедура проще, чем получение лицензии, но не у всех компаний получается пройти ее с первого раза. Если вам отказали, значит нужно исправить все ошибки и в дальнейшем попробовать еще раз. Сотрудники компании должны на постоянной основе проходить курсы по повышению квалификации и улучшать свои показатели.

После получения СРО, если в дальнейшем вы захотите чуть расширит функционал, всю процедуру не придется проходить с нуля, потребуется просто перезаключить договор.

Есть несколько исключений, когда допуск СРО можно не получать, данные положения стали действовать с 1 мая 2022 года. Вот их список:

  • Проведение строительных работ по подряду на сумму выше 10 миллионов рублей.
  • Фирмам, которые полностью находятся под государственным началом или являются муниципальной собственностью.
  • Юридические лица, которые имеют около 50% собственности от муниципальных компаний.
  • Компании, которые производят реконструкцию объектов частного пользования.

В любом случае, всю информацию лучше уточнять и перепроверять на актуальность у специалистов. Есть также области добровольного и принудительного доступа в СРО. Большое преимущество в получении СРО состоит в том, что компания получает возможность повысить свою прибыль и улучшить финансовые показатели. При этом все это будет законно и прозрачно.

Саморегулирование позволяет самостоятельно принимать решения и оспаривать те, которые вам не подходят. Вся ответственность является коллективной, поэтому каждый из сотрудников понимает в чем состоит его роль в данной компании. Члены СРО всегда получают полезную информацию в числе первых, участвуют в многочисленных конференциях, обсуждениях и тендерах.

Содействие в подборе финансовых услуг