Разновидности бензовозов и требования к ним

Узкая специализация бензовозов совсем не отражается на разнообразии их параметров. Они имеют самые разнообразные способы загрузки, объемы цистерн, используемые материалы и т.д. Это все позволяет в самые короткие сроки доставлять бензин в любую точку. Кстати, большой выбор специализированных масел, смазок и жидкостей неизменно высокого качества по доступным ценам прямо тут https://simex-chem.ru/.

Классификация 

Классифицируют бензовозы на три большие группы: прицепы, полуприцепы и автоцистерны.

  • Первый вид представляет собой полнофункциональный и самостоятельный транспорт, который не имеет своего тягового органа. Здесь цистерна крепится на раму, которая имеет две или больше осей.
  • Второй вид перемещается также при помощи тягового автомобиля, но при этом одна передняя ось у него отсутствует. В этом месте вся нагрузка приходится на заднюю ось автомобиля.
  • Автоцистерны представляют собой полноценный транспорт, на раму которого установлена цистерна для перевозимой жидкости. В основном они дополнительно оборудуются насосом высокого (для выкачки бензина) и низкого (для закачки бензина) давления. Вместе с автоцистернами очень часто используют прицепы. Это позволяет максимально увеличить объем перевозимого бензина при тех же затратах. 

Техника безопасности

При перевозке бензина обязательно нужно строго соблюдать технику безопасности. Данная жидкость является легкогорючей и быстро воспламеняющейся. Класс ей присвоили третий, что означает полную герметичность и отсутствие открытых очагов горения на большом расстоянии. Дополнительно к самому транспорту предъявляются также высокие требования.

Так, покрышки должны иметь высокий показатель сцепления с дорогой, чтобы в случае экстренного торможения путь был максимально короткий. Дополнительно в бензовозах экранируют проводку и максимально ее изолируют во избежание замыкания и возникновения искры, которая также является очагом повышенных температур.

Ну и, естественно, бензовозы обязательно должны быть оборудованными специальными световыми и шумовыми распознавательными знаками.