Какие промышленные аккумуляторы используются в условиях низких температур?

Подключение дополнительных аккумуляторов позволяет сглаживать нагрузку в период пикового потребления. За счет этого снижается вероятность возникновения аварий при существенных перегрузках в сети. В связи с развитием «зеленых технологий» получения энергии из возобновляемых источников, необходимость в дополнительных накопителях электроэнергии только выросла, так как такие электростанции отличаются нестабильной работой. Если вас интересует трудовой адвокат, рекомендуем обратиться сюда lawyers1.ru.

Свинцово-кислотные

Это наиболее старая технология хранения энергии. Батареи на ее основе отличаются неплохой выносливостью, дешевизной, высокой удельной мощностью. Их главный недостаток – низкая эффективность. Кроме того, они требуют обслуживания (доливки электролита) и отличаются опасностью для экологии.

AGM

Это современная разновидность свинцово-кислотных АКБ. Электролит в них заполняет поры в стекловолоконном материале, за счет чего достигается высокая степень рекуперации образующихся в процессе работы батареи газов. Основное достоинство – возможность построения необслуживаемых систем.

OPzS и OPzV

Еще одна современная вариация традиционных свинцово-кислотных АКБ. Благодаря использованию электродов особой формы и состава удалось заметно улучшить их характеристики и продлить срок функционирования. Период их эксплуатации может достигать 25 лет, при этом обслуживание вообще не требуется или выполняется крайне редко (1-2 раза за жизненный цикл).

Процесс заряда и разряда таких аккумуляторы был исследован в условиях низких температур с помощью низкотемпературных сканирующих систем.

Щелочные

Используются крайне ограниченно, несмотря на высокие характеристики. Это связано со сложностями, возникающими в процессе эксплуатации, необходимостью регулярного обслуживания. Еще один недостаток – такие батареи можно использовать только на открытом пространстве либо в специально оборудованных помещениях.

Литий-ионные

Самая современная разновидность АКБ, которая постепенно заменяет все остальные технологии хранения энергии. Это происходит благодаря следующим достоинствам:

  • Высокая емкость.
  • Большое число циклов перезарядки.
  • Небольшой вес.
  • Простота эксплуатации.
  • Нет необходимости в дополнительном обслуживании.

Основным сдерживающим фактором распространения таких батарей является их высокая стоимость. Это связано с дефицитом лития, который в свободной форме не встречается, его извлекаемые запасы в целом невелики.

Еще один большой недостаток таких батарей – необходимость обеспечивать подходящие условия работы. Например, в условиях низких температур происходит их быстрая разрядка. Также необходимо использовать специальные схемы выравнивания уровня заряда в ячейках, что создает дополнительные сложности.

Содействие в подборе финансовых услуг