Декларация соответствия РК

Речь пойдет об обязательных документах для реализации товаров на рынках ЕАЭС, подтверждающих их соответствие действующим регламентам и соглашениям. Ответственность за достоверность содержимого несут непосредственные исполнители, то есть, производители или поставщики продуктов. Как отдельных партий, так и выпускаемых серийно. Легализацией считается регистрация бумаг в Едином общегосударственном реестре и присвоение им уникальных идентификационных номеров.

Напомним, что декларация соответствия рк не должна содержать недостоверных и ошибочных сведений. Если таковые будут выявлены в ходе проверки, то заявителя неизбежно ожидают штрафные санкции в виде денежных выплат или конфискации. Помимо этого есть еще масса технических нюансов заполнения, связанных с выбором оптимальных схем, сроков и прочих нюансов. Чтобы не попасть впросак, поручить заполнение декларации лучше специалистам компании «Евросертификат» (eurocertificat.kz). Контактные данные заинтересованные читатели найдут, кликнув по ссылке.

Декларация vs сертификат

Декларации соответствия относятся к документам, создаваемым непосредственными производителями или поставщиками продукции на обычных листах бумаги формата А4. Они заполняются теми объемами сведений, которые декларанты посчитали необходимыми и достаточными. Вся ответственность за полноту и достоверность данных лежит исключительно на них, что подтверждается личными подписями, заверенными печатями организаций. Срок действия деклараций составляет от пяти лет до бесконечности.

За выдачу сертификатов соответствия отвечают специализированные аккредитованные органы, которые обязаны проверять истинное качество товаров путем соответствующих исследований. Результаты официально фиксируются и анализируются с предоставлением выводов, на основе которых принимаются окончательные решения. Сертификаты печатаются на бланках государственного образца, защищенных от подделок.

Отметим, что сама процедура сертификации может быть добровольной и обязательной. Всё зависит от вида товарной продукции.

Содействие в подборе финансовых услуг