Какие характеристики делают суши высококачественными?

Вы так любите суши, что готовы есть их каждый день? Оказывается, вы не единственный любитель суши в Кишиневе.

Каждый раз, когда вы заказываете sushi онлайн для ужина или берете несколько блюд из суши-меню на обед, это кажется настоящим удовольствием. Искусно приготовленные роллы восхитительны, а вкус хрустящих овощей, васаби и рыбы просто невероятен. Побалуйте себя сегодня несколькими угощениями в форме суши из меню ресторана «Food Mafia»и подарите себе праздник для глаз, и для желудка.

Что такое суши?

Суши – это небольшой рулет из риса, который сочетается с сырой рыбой, высушенными водорослями, огурцом и иными овощами, среди прочих ингредиентов. Рис в суши заправлен уксусом.

Особенности качественного приготовления суши

Суши – это просто рис и сырая рыба, поэтому их должно быть легко приготовить, верно? Не совсем, и если вы когда-нибудь пытались сделать их самостоятельно, то знаете, насколько это сложный процесс. На самом деле, чтобы овладеть искусством приготовления суши, могут уйти десятилетия. Все сводится к тонкостям приготовления суши. Есть несколько характерных черт высококачественных суши.

Рис

Рис должен быть комнатной температуры и иметь правильную консистенцию, чтобы рол не разваливался, когда вы пытаетесь его съесть. И приготовлен так, чтобы внешний слой был более плотным, чем внутренний, – единственный способ достичь этого тонкого баланса

Начинка

Для суши-ролла начинка должна быть пропорциональна рису. Существуют сотни комбинаций, которые можно разместить в суши. Ее не должно быть чересчур много или слишком мало.

Рыба

Несмотря на то, что количество рыбы в одном куске суши небольшое, она должна быть качественной. Рыбный запах обычно сводится к минимуму с помощью уксуса. Рыба должна быть твердой и блестящей, ни в коем случае не мокрой и не жирной. Возможно, вы слышали термин «рыба для суши». Хотя нет никаких стандартов, он означает рыбу самого высокого качества, поэтому ее можно есть сырой.

Чтобы приготовить суши высокого качества, подготовка так же важна, как ингредиенты и пропорции. Не каждый ресторан предлагает такие ролы, как в FOODMAFIA, который это делает успешно.