Как быть хорошей мамой

Каждая мать, наверное, задаёт себе такой вопрос. Некоторые считают себя очень строгими, другие, наоборот, слишком мягкими, позволяющие всё своим детям. Читать разную литературу, изучать мнения на форумах, работать, уделять внимание детям и мужу любимому. Где взять время, чтобы всё успеть? Кстати, рекомендуем магазин тканей казань. Голова идёт кругом. А ребёнку нужна просто мама — чуткая, внимательная, терпеливая. О секретах счастливого материнства мы и поговорим в нашей статье.

Секреты счастливого материнства

  • Проводить время с ребёнком? Даже малыш способен в одиночестве поиграть 30 минут с погремушкой. Также неплохо и папе побыть с ребёнком. Ведь роль папы в воспитании тоже играет немаловажную роль. А если есть бабушка и дедушка! Это замечательно. Какое удовольствие для них поиграть с внуком. Так что если мама оставит своего малыша на какое-то время, думаю, в этом ничего страшного не будет. Ну, а подросшему сыну или дочери чрезмерная опека точно не нужна! Им необходимо общаться с друзьями, сверстниками. Чем шире круг общения ребёнка, тем легче в будущем человеку заводить знакомства и налаживать контакты.
  • Всегда защищать интересы ребёнка. Если вы будете всегда для своего ребёнка телохранителем, это ни к чему хорошему не приведёт. Малыш подрался, не поделил с кем-то игрушку, качели. Всё время вмешиваться в отношения ребёнка с другими детьми? А как же он научится защищать себя? Умение уходить от конфликта очень пригодится детям во взрослой жизни.
  • Любить своих детей одинаково. Да, бывает, что ты любишь кого-то из своих детей чуточку больше. В этом нет ничего страшного. Это нормально. Как говорят психологи, присуще почти всем родителям. Главное, что не надо раскрывать секрет перед всеми. Старайся быть со всеми детьми одинаково заботливой, ласковой и строгой. Важно не допускать несправедливости, чтобы дети не чувствовали себя более или менее любимым. Не выделяй кого-то одного.
  • Ставить семью на первое место. Материнство и самопожертвование — это не одно и то же. Любая мама имеет право работать, развлекаться, иметь какое-то увлечение, заниматься спортом. Или даже сбегать к подруге, посидеть с ней в кафе, оставив малыша с папой. У жизнь любимой, интересной мамы и дети вырастают любознательные и энергичные.

Итак, подведём итоги. Чтобы быть хорошей мамой, надо просто очень любить своих детей. Ведь дети — это самое главное в жизни. Это наше продолжение. Конечно, любой родитель озабочен, как правильно воспитать ребёнка, одеть, накормить…

Нам кажется, главное — действовать так, как подсказывает вам ваше сердце и душа. Тогда получится воспитывать из крохи гармонично развитого человека.