Надежное онлайн бронирование экскурсий в Калининграде

В 2000 году территория Куршской косы была внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как объект культурного ландшафта. Это признание является лучшей оценкой работы по сохранению культурного наследия, сохранению природы и улучшению инфраструктуры, проводимой на территории Куршской косы. Сейчас Куршскую косу сравнивают по ценности с такими национальными парками в списке ЮНЕСКО, как Национальный парк Игуасу (Аргентина), Какаду (Австралия), Казиранга (Индия), Тонгариро (Новая Зеландия) и др. «Спутник» предлагает забронировать экскурсии на тур https://www.sputnik8.com/ru/kaliningrad/sights/kurshskaya-kosa в Калининграде.

Куршская коса меняется каждый год. Она всегда имеет самобытную красоту: весной и летом краснеющая листва лесов песчаных равнин осенью или снежный покров зимой. Наиболее типичными и впечатляющими элементами природы косы являются дюны. Однако ценность уникальности Куршской косы заключается не в отдельных компонентах ее природы, а в уникальном сочетании, взаимодействии этих компонентов.

Куршская коса – богатейший источник природоведческих исследований взаимодействия прибрежных экологических процессов и своеобразный музей природы. Только здесь можно наблюдать и комплексно изучать прибрежные экологические процессы и их особенности. Дюны Куршской косы представляют собой прекрасную лабораторию для анализа не только формирования и динамики дюн, но и самопроизвольного переваривания дюн, образования и развития новых растительных сообществ дюн.

Национальный парк Куршская коса

На экскурсии можно посетить эксклюзивные и уникальные места в национальном парке:

  • защитный гребень дюн, 
  • большой костер, 
  • Янтарный залив, 
  • холм Рагану и его старый лес, 
  • место обитания большого баклана и серой цапли, 
  • Дюна Парнидис с прекрасным видом на лагуну и заповедник Гробштас.

Особенности: при передвижении на транспорте объекты исследуются пешком. В зависимости от выбранных объектов это занимает около 3-5 км. Посещение объектов не подходит для людей с ограниченными физическими возможностями.

Подготовка к осмотру достопримечательностей: удобная одежда и обувь, подходящие для смены погоды, защита от солнца, насекомых, рекомендуемый бинокль, питьевая вода, закуски.

ТОП мест, которые нужно увидеть, посетив Куршскую косу

Поднявшись на дюну «Парнидис» с южной стороны популярного города Нида, можно посетить среду обитания белых песчаных дюн. Это единственное место в национальном парке «Куршская коса», где до наших дней сохранилась цепочка плавучих дюн. К югу от дюны открывается вид на плавучие дюны в заповеднике Гробштас, а при хорошей видимости можно увидеть и дюны Ученые считают, что из-за преобладающих западных ветров эти движущиеся дюны перемещаются на восток от 0,5 до 10 метров в год. Песок — легкая и рыхлая горная порода, переносимая ветром и перемещающаяся на большие расстояния.