Не закрывается пластиковое окно?

Современные окна, заказываемые на сайте, обеспечивают качественную защиту от холодного воздуха и осадков, хорошо сохраняют тепло. Но в некоторых случаях они перестают правильно функционировать. Проблема может заключаться как в перекосе створок, так и в случае проблемы со стороны фурнитуры. Что делать, если окно не закрывается? В таком случае, следует перейти сюда https://zhzh.info/publ/9-1-0-18127 и узнать, кому лучше доверить их ремонт.

Основные причины поломок

Если окно перестало закрываться, это не во всех случаях свидетельствует о поломке. Иногда срабатывает защитная система, особенно если речь идет о поворотно-откидной конструкции. Чтобы вернуть нужное положение, достаточно знать причину произошедшего. Современные пластиковые окна предусматривают возможность регулирования. Выделяют следующие причины поломок:

  • створки перекосились;
  • уплотнительные ленты пришли в негодность, из-за чего окно плотно не закрывается;
  • механизм открывания и закрывания ручки не работает;
  • допущены ошибки во время установки оконных конструкций;
  • в механизмы забилась пыль или грязь, попали посторонние предметы.
  • Чтобы подобные ситуации не происходили, рекомендуется регулярное обслуживание систем. Желательно вызывать специалиста каждый сезон. Он проверит работоспособность механизмов, при необходимости отрегулирует положение рам.

Способы устранения проблем

Серьезной проблемой является провисшая створка. Для устранения этой проблемы используется стандартный способ. Необходимо снять пластиковые накладки с петель, осмотреть верхний и нижний торцы, найти регулировочную деталь. В зависимости от модели регулирование осуществляется при помощи шестигранника или ключа. После работы на место возвращается декоративная накладка. Если ручку заклинило, основная причина заключается в несвоевременном срабатывании блокиратора.

Ручка может оставаться не только в открытом, но и закрытом положении. Для исправления проблемы, следует плотно прижать блокиратор к резиновому уплотнителю. Ручка медленно и аккуратно переводится в нужное положение. После этого окно можно закрыть. В случае, когда створка висит на нижней петле, окно может не закрываться. Причина заключается в ошибочном открытии блокиратора.

Если неправильно открыть конструкцию из этого положения, верхняя часть будет западать внутрь, а порывы ветра могут вырвать нижнюю петлю. Чтобы не доводить до этого, ручку нужно поставить в откидное положение и осторожно вернуть ее в исходное положение. Не допускаются резкие движения, так как фурнитура может полностью сломаться. Таким образом, решение зависит от причины неполадки. В некоторых случаях достаточно небольшого усилия, в других придется менять детали. Если самостоятельно справиться с поломкой не выходит, лучше вызвать специалиста.